Роздуми

От ответственности к свободе

Что есть "ответственность" и за что и перед кем человек должен "отвечать"?

Итак, у нас есть часто употребляемое слово "ответственность". Хотя все его понимают интуитивно, однако уже понятие ответственности за кого-то вызывает ряд затруднений и вопросов.

Википедия и ряд словарей определяют ответственность как обязанность отвечать ("сепульки разводят в сепулькарии, см. Сепулькарий". Станислав Лем, Звездные дневники Йона Тихого), т.е. не раскрывают понятия. Есть еще такие определения:
1) Ответственность - волевое личностное качество, проявляющееся в осуществлении контроля за деятельностью человека
2) Ответственность - соответствие поведения личности социально-нормативным требованиям, ее долгу (см.) и обязанностям, подчиненность социальному контролю

Таким образом, во всех определениях идет речь о соответствии шаблонам (нормативным требованиям, моральным правилам) и контроле за таким соответствием. Однако, все определения говорят о внешних установках, когда шаблоны устанавливает окружение человека, и контроль осуществляет оно же. Ответственность подразумевает вину (человек не может бытть покаран за то, чему не являлся сознательной причиной).

Однако, человек сознательный (т.е. обладающий сознанием и живущий им, а не рефлексами и набором шаблонов) должен самостоятельно и сознательно проводить такую оценку. Более того, оценка должна проводиться до осуществления того или иного действия. А это уже не ответственность, а расчет (вариантов) и предусмотрительность.
Так мы переходим от ответственности (действия постсобытийного) к осознанности действий. И человек, осознающий свои действия, уже не должен за них "отвечать" - он эти действия оценил и принял как оптимальные для его набора условий. Человек, дествующий сознательно, всегда уверен в собственной правоте на момент своих действий и, таким образом, для него понятие "ответственности" теряет смысл. Более того, человек сознательный = человек свободный ибо действуя на основании собственных суждений человек знает, что он прав, и ему неинтересны внешние ограничения. Его свобода заключается в том, что он действует так, как решает сам (пусть и с учетом требований окружающего общества). Ответственность не ограничивает свободу, а предполагает ее. И свобода проистекает от "ответственности" в ее вышеизложенном понимании, как сознательности в оценке альтернатив в действиях.

И, возвращаясь к вчерашнему разговору об удаче, удачливый человек - это свободный человек, а неудачник никогда не будет свободен. Таким образом, если вы хотите настоящей свободы, научитесь контролировать себя и окружающую среду, всю без исключения. Когда внешние события перестанут диктовать поведение, там и будет свобода.