За життя


Взято у Фіми.

Дивно виглядає. Якщо дивитись кліп Pink Floyd "Learning To Fly", то здається, що орел летить рівно. А виявляється, що тому, хто зміг би посидіти на спині у орла, було б невпереливки. Хоча самому орлу літається нормально - в його очах і мозку є стабілізатор зображення (і в кліпі показано погляд власне орла, а не його вершника).



- Папа, а чем задачи отличаются от проблем?
- Задача - это когда надо попасть в цель, а проблема - когда в тебя целятся.

При оказании технической поддержки необходимо правильно идентифицировать тип вопроса пользователя - задает ли он "просто вопрос" (например при изучении возможностей продукта) или решает какую-то задачу (и задает вопрос типа "как мне сделать ..." ) или идентифицирует свой вопрос как проблему ("у меня не выходит ...").

Главная задача человека, оказывающего поддержку ("сапортера"), это перевести проблему в задачу, т.е. превратить негативную ситуацию в позитивную. Во-первых, негатив в отношении к решаемому вопросу автоматически переносится на личность сапортера и на продукт и компанию в целом. А во-вторых, от решения задачи пользователь получит конструктивное "интеллектуальное" удовлетворение, а решение проблемы - это по степени удовольствия, конечно, похоже на снятие зубной боли, но это более примитивная, "животная" эмоция).

Перевести проблему в задачу можно простым способом - спросив пользователя (обязательно объяснив на примере, что вы хотите от него получить), какую задачу он решает. Например.

Пользователь: - у меня не забивается молотком шуруп.
Сапортер: - Пожалуйста, давайте определим вашу конечную задачу. "забить шуруп" вряд ли является самоцелью. Примерной целью может являться качественное соединение двух деталей либо использование шурупа для соединения в условиях отсутствия отвертки.

Возможные ошибки:
1) сказать пользователю: "мил человек, ты вообще шуруп в жизни видел? Может ты еще хочешь гвоздь отверткой закрутить?"
2) "сходу" предложить пользователю поменять шуруп на гвоздь.

Почему вариант 2 является ошибкой?
Потому что в нашем примере есть только две скрытых причины - (а) пользователь - идиот, или (б) пользователь поспорил с кем-то на ящик водки, что забьет шуруп молотком. В первом случае идиота лучше не обижать, во втором тоже :) - пользователь может хотеть получить решение проблемы, а не решить задачу. Да, такие идиоты тоже встречаются, и не всегда идиотами оказываются именно они. Кроме того, в реальной жизни причин может быть большее количество скрытых причин, и вы можете о них не знать и не иметь представления (и понимания).

Поэтому всегда нужно попросить пользователя сформулировать задачу и по возможности сузить количество вариантов ее решения.

В идеале пользователь в результате ваших наводящих вопросов должен найти решение самостоятельно и при этом поблагодарить вас за подсказки. Тогда он будет удовлетворен собственной гениальностью (ведь решение нашел он, а не вы), и при этом будет доволен поддержкой (вы ему помогли и он вам признателен).

Кто играл в начале 90-ых, тот вспомнит ... Люди в реале построили ...
Читать здесь, оригинал не знаю откуда взят (искать лень).
Хорошо написано тут
Знаете ли вы, что на лососевых (и других рыбах) живут внешние паразиты? На лососевых - вши. Они прячутся под чешуей и внешне больше похожи на клещей.


Їжачок (аудіо можна взяти тут або тут)

Наша розповідь про їжачка
Про маленького неслухняного
Як спіткала малого біда
Вже не жвавого не рум’яного
В темнім лісі багато пригод
Птахи, равлики, скунси, олені
Та чомусь потягнуло його
На доріженьку асфальтовану

Приспів:
Їжачок! Піднімись, підберись!
Їжачок! Разом з нами посміхнись!
Їжачок! Навкруги озирнись! Їжачок! Їжачок!

Але він перетвориться в зірку
І лапками весь світ обійме
Не чіпайте його не чіпайте його не треба
Хай він сили у собі знайде

Але він перетвориться в зірку
І лапками весь світ обійме
Не чіпайте його не чіпайте його не треба
Хай він сили у собі знайде

Міг би бути щасливим кінець
Як би було все по-інакшому
Та біжав він собі навпростець
І раптово тут звідкись машіна
І відбулась кривава біда
Ми про неї вам не розкажемо
Але факт вже малого нема
І сволота зла непокарана

Приспів

Їжачок, їжачок (х4)

Приспів

Але він перетвориться в зірку
І лапками весь світ обійме
Не чіпайте його не чіпайте його не треба
Хай він сили у собі знайде
Хай він сили у собі знайде
Хай він сили у собі знайде
Сегодня у нас было очередное развлечение. От нашего дома до ближайших соседей (расстояние около 100 метров до ближайшего строения) расположены два пустых участка, заросшие травой. Трава сухая, соседские строители пьяные ... Или злые ... Или и то и другое ... Короче, трава эта загорелась. Причем, загорелась трава в нескольких местах и фактически получилось поле огня. Оно, конечно, не полыхало, как в саванне, но сосна, оказавшаяся на пути, вспыхнула как факел с фонтаном искр.

Наши строители забили огонь лопатами, но выгорело не все поле, поэтому теперь придется проводить контролируемое выпаливание травы, чтобы создать защитную полосу.

Пожарных вызвали практически сразу, но приехали они минут через 15, когда все уже было потушено.

Фотографий сделать не успел. Зато в процессе выкапывания защитной траншеи на дамбе (которая от дороги) нашли ежика, который был отправлен в лес (с другой стороны от дома). Так что, надеюсь, у нас будут еще и ежи жить ...
Пропрацювавши два дні лопатою (засаджуємо кущами територію) я точно знаю, що праця не могла створити з мавпи людину. От мавпу з людини - це запросто... Єдина радість - всі рослини плодові, так що в випадку поглиблення кризи можна буде збирати врожай і продавати на трасі біля будинку. А якщо все буде добре, то годувати врожаєм білок. Цікаво, чи їдять вони йошту...
Вспоминали сегодня ресторан еврейской кухни на Подоле, куда мы с женой ходили 2 года назад (и встретили там Степана Хмару). Мацой за 15 грн (3 доллара на момент посещения) они создали аутентичный еврейский колорит...

Анекдот в тему:

В Хайфе открылся ресторан Ностальгия. Там хамят, обсчитыают, а на выходе кричат вслед "убирайся в свой Израиль, жидовская морда!"
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30