За життя

Сьогодні готували площадку для дороги, для цього викошували очерет і іншу гидоту. Трімер показав себе на висоті. Я підрегулював розміщення ручок і підвісу так, щоб ніж трімера йшов паралельно поверхні землі. Тепер ріже відмінно і не загрібає землю. Очерет і іншу гидоту навіть тупе (я його не точив) лезо ріже. Я навіть спиляв ним (щоправда, десь хвилину чи півтори витратив) невеличку тополю. Також подивився в магазинах Ole-o-mac'івські трімери. Ну, вони, звичайно, охайніші і більш ергономічні, але ціна - від 3 до 6 тис. грн.. Так що буду поки що з китайським.
Оскліьки для мене в наступні роки буде актуальним питання "куди дівати все, що виростає" (а вирощується воно не для смітника, а на корм собі і білкам), то слушною буде наступна стаття (взято звідси):

Как сохранить 90% урожая фруктов? Яблоки, груши, сливы, вишни, черешни


Известно, что урожай проще получить, чем сохранить. Но если постараться, то можно надолго продлить воспоминания о лете и щедрой осени.

Яблоки

Только зимние и поздне-осенние сорта яблок годны для длительного хранения. Снимать яблоки нужно тогда, когда у них начинает светлеть основная темно-зеленая окраска кожицы, а на освещенной стороне уже есть характерная для сорта покровная окраска. Недозревшие плоды хранятся плохо, вянут, вкус их ухудшается.
Снятые поздно хранятся так же плохо, быстрее перезревают, у них буреет мякоть.

Чтобы они сохранились до весны, а в лучшем случае – и до начала лета, их нужно собирать очень бережно, не повреждая наружного воскового слоя. Никаких плодосборников, которые травмируют яблоки! Их полагается снимать с дерева в хлопчатобумажных перчатках, которые позволяют сохранить восковой слой, защищающий плоды от высыхания и микробов, в целости и сохранности. И укладывать следует сразу на место, чтобы не повредить при перекладывании.

Способов хранения яблок много. Общее: следует укладывать в один-два слоя, не больше, чтобы не оказывать давления на нижние слои; яблоки должны быть абсолютно здоровыми, без вмятин и потёртостей.

Хранить яблоки лучше всего в ящиках с сухими опилками или стружкой в прохладном и в меру влажном погребе. Сохранять яблоки завернутыми в газеты или бумагу не стоит, так как при заворачивании неизбежно повреждается защитный слой.

Можно сохранять яблоки и так: выкопать под яблоней неглубокую яму в 40-45 см глубиной и поместить туда предназначенные для хранения яблоки в крепко завязанных полиэтиленовых пакетах. Уложите в яму ветки можжевельника или ельник для отпугивания мышей. Закладывать яблоки надо перед самым наступлением морозов. Яблоки остаются свежими и сохранят великолепный вкус.

Перед хранением плоды одного сорта сортируют по размерам: крупные, средние и мелкие. Укладывают плодоножкой вниз. Отобранные по размеру плоды упаковывают отдельно. Считается, что лучше сохраняются яблоки средних размеров. Большие яблоки гораздо хуже хранятся. Их размещают в картонные коробки или деревянные ящики. Ящики для обеззараживания моют раствором хлорной извести.

В последнее время яблоки хранят завернутыми в полимерные пленки толщиной 30-40 микрон.

В средней зоне хорошо хранятся яблоки сортов Пепин шафранный, Россошанское, Антоновка новая, Уэлси, Северный синап, Анис, Славянка. Летние сорта яблок портятся быстро, но при правильном и осторожном сборе и грамотном хранении можно сохранять их до пяти месяцев. Плоды снимают утром в корзины, ведра или полиэтиленовые мешки. Летние сорта хранят в холодном помещении с температурой 10° Цельсия расфасованными в полиэтиленовые мешочки. Укладываются на хранение в один ряд.

Можно наполнить свежими яблоками трехлитровые стеклянные банки и закатать. Так плоды можно сохранить до пяти месяцев.

Груши

Груши снимают так же осторожно, как и яблоки. Так же важно отправлять на хранение зимние сорта. Хранятся в условиях, аналогичных хранению яблок.

Яблоки и груши следует хранить отдельно от картофеля и овощей. Полежав вместе, они приобретают неприятный привкус и запах. Отсортированные и охлажденные плоды упаковываем в ящики емкостью 10-15 кг или укладываем на стеллажи в 3-4 слоя. Переслаиваем груши здоровыми и чистыми листьями дуба, клена, осины, стружкой, шелухой гречихи, мхом.

Вишни, черешни, сливы

Косточковые – вишни, черешни, сливы – хранятся плохо. Их можно сохранять не более месяца.

Однако они прекрасно сохраняют вкус, цвет, аромат и витамины при глубокой заморозке. В подвале на льду, если пересыпать вишни и черешни вишнёвыми листьями, можно продлить срок хранения до двух-трёх месяцев. Но плоды должны быть сняты в сухую погоду с отрезком веточки. Банку следует закупорить.

Сливу, алычу в благоприятные годы можно хранить до 4-6 недель. Только собирать их нужно в период, когда плоды уже достигнут типичной для сорта окраски и величины, но останутся еще твердыми. Собирать плоды надо вместе с плодоножками и стараться не повредить восковой налет на поверхности кожицы.

Завітав сьогодні туди подивитись, що в них є. А є в них троянди у великій кількості, непоганий вибір фруктових дерев із закритим корінням (дерева кращі, ніж в Агрусі) і певна кількість досить великих дерев (3-5 метрів). Їхати до них - 7 км від межі Києва по Бориспольскій трасі, потім заїзжати в село Щасливе і далі там всюди вказівники висять на них. Дуже сподобались мені черешні висотою 2 метри по 420 грн за саджанець. Купив в них айву і кущ троянди з трьома квітками, про який написано, що він Шарль Де Голь, але ми то знаємо, що це Мамі Блю. Сказали, що в них була сосна кедрова велика, з шишками за 28 тис. грн, але його забрали.

А ще я в них побачив отаку веселку:


Сьогодні продовжив покос. Таки коротка штанга викликає певні проблеми з якістю покосу. Також, косіння займає досить багато часу . Таки доведеться купувати газонокосарку на колесиках. Треба буде подивитись, що пропонуть європейські виробники в цьому розрізі. Гарна новина полягає в тому, що можна досить безпечно і точно (до 2-3 см) косити траву між кущами троянд.
Як я вже писав тут, я купив трімер і збирався косити ним траву. Все відкладав цю справу (то палива не було, то часу, то натхнення) аж поки триматись далі не стало змоги. Треба запускати. Чим ми з тестем сьогодні і зайнялись.

Спочатку треба змішати бензин з олією (олія потрібна для 2-тактних двигунів!!!) в певній пропорції. Є мірна тара в комлекті з трімером, але налити з 20-літрової каністри через лійку в цю тару - справа нетривіальна. Трохи розлили, але впорались.

Далі залили бензин в трімер. Запускаємо, як написано в інструкції, не запускається. Викрутили свічу, перевірили, працює. Але не запускається. Тесть комусь там позвонив, підказали, що на двигуні є певна пімпочка гумова, за допомогою якої підкачують бензин. Підкачали - ура, запустився! Прогаяли ми з пів-години на цьому.

Трімер вішається на спеціальні паси. Шили їх китайці (я описував в попередній частині, як ми намагались зрозуміти, як їх вдягати). Пошито так, що вага трімера все одно падає лише на одне плече. Дрібниця? Як би не так ...

Короче, пішов я косити. Покосив за 15 хвилин десь дві сотки, витратив 0.5 літра бензину. Процедура доволі прикольна. Можна як косити широкі площі, так і з точністю до 5-7 см обходити кущі і трави. Можна навіть надавати форму кущам, але це не так зручно.

В принципі, трімер працює як треба, але є проблеми:

1) Великий недолік - незручна конструкція підвісу і трімера. Китайці прораховували довжину штанги під себе, і на мій зріст (1.80) вона коротка. Це значить що я не можу поставити трімер так, щоб він був ножем паралельно землі, а я при цьому стояв не згинаючись. Тобто або я стою прямо, а ніж рухається під кутом (при цьому періодично вгризаючись в землю), або я нагинаюсь. Подовження пасів не рятує, бо спустити паси нижче на бедра я можу, але при цьому одна рука не дотягуватиметься до рукоятки.
2) Вібрація трімера. Від вібрації болить спина (тут ще додає свого недолік №1) і трохи незвичне відчуття у руках. Але воно скоро має пройти.

Увага - для косіння купуйте захисні навушники, бо реве цей двигун хоч і не неприємно, але дуже гучно.

Висновок: жити можна, навіть з китайським виробом, але потрібно регулювати (або міряти ще в магазині), як вся конструкція буде сидіти на тілі. Має бути зручно, інакше більше 15-20 хвилин не попрацюєш. Чи варто платити $500 за Oleo-Mac - не знаю. Якщо (коли) зламається цей, то буду думати. Якщо не зламається, то не варто. Хіба що заради ергономіки, але тут треба добре міряти і рахувати.

Випадково наткнувся на статтю як проростити гриби (в даному випадку білі). Оскільки ліс у нас є, спробую восени ...
Заїхали в Агрус, купили 4 ожини (малесенькі кущики), 4 виногради (великі, красиві), 2 черешні (дворічні) і персик (теж дворічний). Все в горщиках, дуже помірні ціни. Все вже висадили. Ще бачили штамбову троянду реально чорного кольору. 320 грн. Не придумали, куди саджати, тому не взяли.
В бідолашної мухи не було шансів. Спочатку на неї полювала жабка:



Ледь втекла муха від жабки, як потрапила до павука:



Мораль тут проста: ким би ти не був на городі, все одно тебе хтось з'їсть.

Лилия (лат. Lilium) — род растений из семейства Лилейные. Многолетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, белого, розоватого или желтоватого цвета.
из Wikipedia


Цветок очень интересный в первую очередь своим стеблем. Пока лилия не цветет, она имеет совершенно неземную форму, чем-то напоминающую Башни Петронас (или, точнее, башни имеют лилию в своих мотивах). Зацветая, лилия открывается большими цветками:



Это
растет у нас в саду. А нижеследующее я сфотографировал сегодня в Киеве, возле одного учреждения:





Виросла така цікава квітка, про яку я здалеку подумав, що це метелик. Правда, схожа на індіанське вбрання?

  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30