За життя

Купив дружині з місяць тому телефон HTC Hero, виявилось Android 1.5. Тепер сижу, чекаю на апгрейд. На українському сайті HTC про Hero ані слова, хоча коробка вся з себе українська. Відправив до HTC запит, що за фігня - чи це офіційний телефон і де його підтримка. Подивимось, що скажуть. Якщо не скажуть, не буду більше купувати HTC (це був третій, і, мля, він без української мови!).
На день народження подарували мені фоторамку. Спочатку я намагався використати її для відображення фентезі-картин, але вони виходили досить дрібні і видно їх не було. Аж вчора я здогадався ... Я натягав з різних сайтів фотографій рудих білок і поставив їх крутитись в фоторамці. Білок гарно видно (бо вони руді) навіть на маленькому екранчику. Так що в мене на столі тепер кожну хвилину нова білка.
Шнайдер приводит заметку о производителях железа, которые сели в лужу сами и посадили туда FIPS сертификаторов.

Вкратце: супер-пупер защищенные флешки шифруют данные неведомо чем и неведомо как. Пароль же проверяется программой, которая после проверки посылает флешке одну предопреленную строку. Соответственно, весь взлом заключается в патченьи программы, проверяющей пароль (либо на диске либо прямо в памяти процесса). Вся безопасность данных сразу же идет коту под хвост.

Ну и вопрос в том, что же проверяли и как сертифицировали эти флешки.
В десктопі згорів блок живлення. Причому згорів із запахом (тепер весь кабінет пахне паленою пластмасою). Довелося їхати купувати новий. Поставив, підключив, залишив десктоп ввімкненим. За 10 хвилин чую, що не чую комп'ютер. Думав, що може цей блок не витримав і відключився. А виявилось що це він такий тихий, незважаючи на два вентилятори. Дуже приємно, після того, як я три роки слухав те гудіння (я думав, що гуде вентилятор на процесорі, а міняти його було ліньки). Тепер в мене більше за все гуде реєстратор відеоспостереження, який я здогадався при проектуванні будинку завести собі під стіл. Але він опломбований, там нічого не поміняєш...
Почитал тут один небольшой спор по поводу, что лучше - иметь десктоп или ноут, и повеселился. Решил описать, как я сейчас работаю. Я к такой схеме работы шел несколько лет, но наконец техника дошла до возможности ее реализации. Итак, у меня есть относительно мощный десктопный компьютер (ему уже 3 года, правда, но слабее он от этого не стал, - в Dragon Age: Origins я на нем поиграл в высоком качестве графики) самостоятельной сборки и ноутбук. О ноутбуке подробнее. Ноутбук-трансформер HP EliteBook 2730p (характеристики см. на сайте HP). У меня вариант с HDD, 2Гб памяти и 3G модемом (вставлена карта Utel U'Try, иногда используется). Вместе с ним были куплены док-станция и дополнительный аккумулятор. Ноутбук большую часть времени стоит подключенный к док-станции, но иногда я работаю с ним на диване в холле или в беседке, в последнем случае иногда подключается дополнительная батарея. Док-станция имеет DVD-RW (пользуюсь им редко) и кучу портов, к которым подключена всякая периферия и сетевой шнур (Wi-Fi - медленная штука, всяко медленнее гигабитного ethernet'а). В сам ноутбук ничего не подключено (при необходимости в левый USB разьем втыкается флешка). Сам ноутбук является квинсестенцией технической мысли. В нем есть все, что можно было вложить в ноутбук - беспроводная связь (Bluetooth, Wi-Fi, 3G WWAN)?, два варианта замены мыши (тачпад с двумя кнопками и еще пимпочка посреди клавиатуры, и для нее есть еще один комплект кнопок), стилус, сканер отпечатков пальцев, кард-ридер, модем (пережиток прошлого), камера и даже лампочка, которой подсвечивается клавиатура (чтобы можно было работать в темноте или в самолете, например). Все очень продумано и эргономично. Док-станция ноутбука подключена к KVM switch'у, равно как и десктоп. Таким образом я работаю за одним экраном и клавиатурой с мышью независимо от того, с каким компьютером я работаю. Если нужно работать с двумя одновременно, то у меня есть два варианта - или протянуть руки к ноутбуку, или подключиться к одному компьютеру с другого через Remote Desktop. Ноутбук является основным компьютером для работы, десктоп используется только для программирования (редко) или для игр (еще реже). Ну и заодно работает как build station для наших продуктов. На ноутбуке все данные шифруются и все бекапится на несколько компьютеров, поэтому при необходимости (впрочем, она редко возникает) я могу возить ноутбук с собой без риска.
(начало здесь)

Программное обеспечение

Сегодня не мой день - только к концу дня додумался, что софт и документация скорее всего находятся на SD карте, вставленной в устройство. Как я понял из инструкции, подключение устройства к компьютеру должно было представить оную карту как внешний диск, но у меня это не происходит произошло уже после того, как я приловчился карточку вставлять в кард-ридер ноутбука. Но софт для десктопа на карточке таки нашелся. Софт пока что не увидел на сайте обновления прошивки до 1.7 и не поставился принтер. С PDF принтером, как выяснилось, проблема простая - он не работает под вистой. Отсылают на сайт CutePDF качать бесплатный принтер. Спасибо и на этом :). В принципе, обновления прошивки компания выпускает достаточно регулярно и новые версии приносят существенные новые функции. Версию 1.7 я пока не ставил поставил, большой разницы не заметил.

Русификация

В форуме на The eBook есть тема по русификации устройства, там же файлы для скачивания. Скачал, распаковываю. Инструкция внутри, в файле irex_dr1000-1.6-russian\Programs\readme.txt . Но она (а) в UTF-8 (я читал с помощью Notepad++), и (б) не совсем очевидна (распаковывать файлы с расширением .tar.gz под Windows не каждый умеет, и еще есть проблемы с кодировкой русских имен файла переведенной документации). Но если есть WinRAR или какой-то другой архиватор с поддержкой .tar.gz, то проблема решается и следование инструкции приводит к положительному результату. Текстовые файлы (.txt) показываются корректно на русском.

Запись файлов на карту

Так как устройство не распознается не распознавалось сначала как внешний диск, мне пришлось извлечь карту памяти из него и вставить ее в кард-ридер ноутбука. Я создал в корневом каталоге карточки каталог Books и переписал туда несколько PDF файлов, в т.ч. файл с русскими буквами и пробелами в названии. Карточку вернул в устройство. Устройство увидело каталог Books как Documents\Books (вирутальная система папок в устройсте для меня является слегка непостижимой :), и правильно показало имя файла. Файл открылся и корректно показывается.

Собственно чтение

Чтение PDF файлов достаточно удобно. Файлы открываются для чтения из системы каталогов. Можно открыть одновременно несколько файлов и через меню переключаться между ними. Через меню же можно установить масштаб отображения страницы (есть пункты 100%, 150%, 200% и еще Zoom In и Zoom Out, но мне не удалось на глаз определить, с каким шагом они изменяют масштаб) и режим отображения этой страницы (показывать полный экран или убирать границы, показывать постранично или "потоком"). Также есть режим показа thumbnail'ов страниц (режим не работает корректно для документов, где страницы сформированы из отсканированных изображений).

Переходить со страницы на страницу можно аппаратными кнопками (перелистывание на 1 или 5 страниц) или стилусом (там можно выбрать первую и последнюю, одну из 5 соседних страниц или приблизительно ткнув в "скроллбар" перейти в произвольное место текста. В меню есть также команда возврата на предыдущую страницу. Переход на страницу под заданным номером напрямую вроде бы невозможен - такой команды я не обнаружил (но, возможно, ее реализуют в будущих прошивках). Скорость перелистывания страниц в PDF несколько удручает - около 5-х секунд для отсканированной в PDF книги (для текстового PDF перелистывание работает быстрее).

Рукописные заметки

Одна из уникальных функций устройства - возможность оставлять заметки в документах с помощью стилуса. Заметки можно делать прямо по документу. Я пробовал записки поверх TXT и PDF документов. Работает :). Производитель предлагает на сайте (за деньги) программу для распознавания сделанных рукописных записок, но актуально это, вероятно, только для западных пользователей. В принципе, если книга используется в дороге, то записки можно скопировать и вручную в рабочий компьютер. Еще одна полезная функция рукописных заметок - возможность использовать их для рисования эскизов, схем и набросков. Т.е. получается уже такой-себе планшет.

Управление питанием

Заряжается устройство от USB штура. Документация говорит, что батарея сменная, но я на корпусе не нашел никакого места для батареи. Вероятно, нужно разбирать устройство.

Индикатор заряда батареи подсказывает мне, что заряда хватит часов на 10 работы (вряд ли больше), чего, впрочем, обычно вполне достаточно для чтения. На время работы влияет состояние сенсорной экранной панели (включена она или выключена). Выключение панели способствует увеличению времени работы.

Для улучшения электропитанием производитель реализовал функцию автоматического shutdown'а через заданное время. В реальности это означает, что если вы не читали книгу более часа (максимальный интервал до автоматического выключения), то потом при включении придется ждать 12-15 секунд около минуты, пока система загрузится. Не смертельно, но существенно отличается от того же lBook'а. Производитель работает над вопросом suspend'а и, вероятно, в будущих прошивках эта проблема будет решена. Функция Shutdown'а является опциональной: можно ее выключить полностью, можно разрешить только ручное выключение (через меню), можно разрешить автоматическое выключение через 15, 30, 45 или 60 минут после использования.

(UPD) Бонусы

Шаловливые умелые и работящие руки некоторых энтузиастов и наличие SDK позволили расширять функциональность устройства сторонними программами. Их можно найти здесь (оставляйте больше линков в комментах).

Выводы

Устройство достаточно неоднозначно: его преимущества раскрываются наиболее полно в том случае, если вы нуждаетесь в предлагаемых функциях (большой экран, возможность оставлять заметки, качественное отображение PDF и т.д.). Если же задача ограничивается чтением текстовых файлов или файлов в формате FB2, то есть более удачные решения. Хотя должен сказать, что чем больше экран устройства, тем приятнее для глаз читать на нем книги: при чтении с коммуникатора у меня ощущение, что я подглядываю за книгой в отверстие дверного замка :), а большой экран дает чувство полного присутствия в тексте.

Преимущества:
+ Большой и качественный экран
+ Качественная работа с PDF, в т.ч. и отсканированными
+ Удобное расположение аппаратных кнопок и их реакция
+ Удобная работа со стилусом
+ Возможность создания заметок в просматриваемых документах
+ Компания-производитель регулярно выпускает обновления ПО, существенно улучшающие качество использования устройства

Недостатки:
- Высокая цена
- Медленная скорость перелистывания сканированных PDF
- Не поддерживаются такие форматы файлов как DjVu, FB2, CHM и подобные. Решается конвертацией таких файлов в TXT (где возможно) или их печатью в PDF.

Дополнения:
Читалка FB2 для iRex 1000S
Конвертер (онлайновый) из FB2 в PDF

Конвертер из CHM в PDF

Предыстория

Я за два года привык читать отсканированные DjVu и PDF на планшетных компьютерах. Но планшет - это 1,6 кг весу, достаточно высокая стоимость (с собой не потягаешь, бо жаба задавит если оставить в машине и украдут) и малая емкость батареи (3-4 часа чтения - это потолок). Соответственно, нужна электронная книга. Книг оных у меня было - REB 1100, lBook v8 (который мне нравился и нравится), также читал обзоры современного рынка на предмет состояния дел с другими устройствами. Состояние дел, к сожалению, мало радует - эргономика страдает (я левша, а кнопки у одних справа, у других снизу), экран 6" не в состоянии обеспечить комфортное чтение документа, сверстанного для A4 или Letter (или отсканированного с такого листа), поддержка PDF и DjVu также оставляет желать лучшего. Итого возникла необходимость брать устройство с экраном 10". А таких устройств всего два на сегодня - iRex 1000[S], и Kindle какой-то-там. У Kindle'а кнопки и дизайн показались неудобными, а отзывы по поводу iRex показали, что для чтения PDF оно будет в самый раз. Пришлось рискнуть.

Дальнейший обзор написан исходя из потребности читать PDF. Если все, что вам нужно, - это чтение Лукьяненко и Донцовой в TXT, то не парьтесь и покупайте PocketBook или lBook v3/v5.

К сожалению, с фотосъемкой у меня сегодня не складывается (если фотографировать со вспышкой, то она отражается от устройства и все засвечивает, а стороннего света не хватает для нормальных фотографий). Поэтому фотографии отвратительны, а фотографии экрана вообще не получатся (ибо давно ожидаемый Pentax K-7 в Киев все никак не доедет).

Покупка

Устройство ни в Украине, ни в России не продается (официально). Но можно его купить на сайте-магазине производителя, www.irexshop.com . Очевидные проблемы - фантастическая совокупная стоимость (30% заплатите при растаможке) и возможные проблемы с растаможкой. Но "где наша не пропадала" (с таможней мы уже судились год назад, правда, без достижения физического результата, т.е. товар мы не забрали). Заказываю (дело было в суботу, 18 июля). Оплата кредиткой. Ввел номер, пишет "ошибка". Попытался ввести еще дважды, - все равно ошибка, но уже другая. Ладно. В понедельник посмотрел на сайте - в ордере написано Pending Authorization. Деньги с карты списали (по балансу вижу), но в выписке ничего нет. Жду. Жду неделю, пишу "где деньги, Зин?". Молчание. Через два дня пишу еще раз. Отвечают "мы деньги списали, будем работать". Ок ... Статус заказа поменялся на Paypal processing. И так недели 2 или 3. 12 августа я спросил "и где же мой сыр?", на что получил чудесный ответ "ой. Мы его отправим через пару дней". Иными словами, забыли. Тут же статус заказа поменялся на "обрабатывается" и дальше все шло уже довольно живо. 17-го числа посылка была уже в Киеве. 18 мне о ней позвонили с таможни, а вчера я ее растаможил (как я это делал, написано здесь).

Первый взгляд

Сначала мы распаковали устройство еще на таможне (для оформления акта досмотра). Первое впечатление - "легкий дешевый пластик". Само устройство действительно очень тонкое (12 мм), пластик так себе. На lBook v8 мне пластик нравится больше, но это, вероятно, на любителя. Вес - на коробке написано 570 граммов, но в руках *кажется*, что он легче. Вероятно, я просто ожидал, что он будет более тяжелым. На экране была наклеена защитная пленка с начальными инструкциями (типа "зарядить 3 часа).

Технические характеристики

Размер 217*268*12 мм
Экран 1280*1024, 16 градаций серого, 10.2" по диагонали. Экран с Wacom'овским планшетом и стилусом.
128 Мб оперативной памяти, 1 Гб карточка в комплекте.

Комплектность

Аскетична. Устройство в коробке, mini-USB кабель к компьютеру и стилус с SD карточкой вставлены в устройство. Все. Чехол я заказывал отдельно.

Эргономика использования

В целом, первое впечатление слегка двойственное. Стилус достается очень туго и сам он имеет очень дешевый вид. Его использование более неудобно, чем на планшетах, которые у меня были и есть (у меня их 3 штуки). На пальцы и другие части тела *экран* не реагирует. Зато аппаратные кнопки - сенсорные. Реагируют только на пальцы и очень легко нажимаются. При нажатии раздается писк (отключаемо). Часть или все кнопки можно заблокировать через меню на экране (чтобы они не нажимались случайно, что происходит достаточно легко). Изображение на экране очень качественное. Скорость обновления экрана - такая же как в других устройствах на базе eInk.

Продолжение здесь

Сьогодні витратив 3 години (без 5 хвилин) на розмитнення. Вантаж прийшов через UPS. Позвонила дуже ввічлива жіночка, розповіла що робити і запропонувала підготувати гроші щоб приїхав кур'єр і привіз розмитнене. Але оскільки знаємо ми ці приколи, то я поїхав сьогодні сам. І митні брокери і митні інспектори *дуже* ввічливі і приязні. Я був просто в захваті від них. Але все одно - паперову тягомотину не перемогти. Годину простирчав на митному складі для огляду (інспектори перевіряли якісь складні вантажі), решту часу зайняли папірці. Взяли з мене (чи помилились чи що, не знаю) 1451 грн мита + ПДВ і 178 грн за послуги брокерів. Але нарешті девайс розмитнено, стоїть заряджається. Огляд буде завтра. UPS'у 5 балів за якість.
Aladdin, как выяснилось, уже какое-то время выпускает комбинированные устройства - хранилище сертификатов на 64Кб и флешка на 2 или 4 Гб. Смотреть тут. Вообще такой девайс - очень полезная вещь ибо позволяет не держать сертификаты в памяти ноутбука. Ну а флешку можно использовать для резервного копирования важных данных. Надо только понять, они предлагают апаратное шифрование данных на флешке или это обычная флеш-память.
Завдяки анонсу на handy.ru знайшов дуже цікаві зовнішні акумулятори для туристів.

Якщо менші моделі годяться здебільшого для телефонів і іншої дрібної техніки, то найбільша модель (XPAL Victor XP18000) при вазі в 515 грамів має ємність 18000 mAh і дозволить три рази перезарядити середній ноутбук. Ціна - біля 200 доларів.

Можна також звернути увагу на їхню зарядку від соняшних елементів: SP 2000. Щоправда, годиться тільки для смартфонів.


  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30