За життя

Текст большой, поэтому идет частями. Ссылки на него в ваших блогах приветствуются.

Cradle

Начнем наш рассказ-обзор не с устройств как таковых, а с их подключения.

Во времена первых наладонных компьютеров (Palm, Compaq Ipaq) в начале 2000-ых годов каждое уважающее устройство имело cradle — подставку под устройство, позволяющую оное устройство поставить вертикально под небольшим углом.

Удобства такого подхода очевидны. Кроме указанных в статье пунктов, крейдл превращает устройство в удобный секундомер / часы / таймер (т.е. не нужно крутить головой и туловищем, чтобы видеть цифры), фоторамку, календарь. Причем при правильном проектировании крейдла несложно сделать так, чтобы устройство определяло свое нахождение в крейдле (или снятие с оного) и запускало определенную программу.

Одно из потенциальных использований крейдла – автомобильная интеграция устройства. Держатель для устройства — это хорошо, но не лучше ли подключать устройство к питанию и, возможно, к внешнему экрану (как это сделано у меня) с помощью разработанного специально для данной модели смартфона держателю?

Еще одно использование крейдла — при подключении внешней клавиатуры к устройству (об этом ниже) смартфон вполне может использоваться в качестве печатной машинки для, например, написания заметок в туристической поездке.

Возможность создания крейдла зависит от разъема подключения. HTC, Nokia и другие производители в настояще время переходят на разъем MicroUSB, и переносят его на левую сторону устройства, что делает создание крейдлов с автоматическим подключением невозможным. При этом совершенно неясна мотивация для переноса разъема на боковую сторону. Можно предложить установку устройства в крейдл боком (т.е. в повернутом на 90 градусов влево виде), но резиновая заглушка будет мешать установке устройства в крейдл в повернутом положении, да и с точки зрения эргономики такая установка вызывает вопросы.

Различные крейдлы выпускаются для iPhone'а, но для других смартфонов крейдлы — скорее исключение.


Текст большой, поэтому идет частями. Ссылки на него в ваших блогах приветствуются.

О дизайнерских решениях, которые мы потеряли.

Индустрия портативной компьютерно-телефонной техники насчитывает почти 20 лет. За это время мобильные телефоны прошли путь от «кирпичей» размером с настоящий строительный кирпич до малюток меньше спичечного коробка. Появившиеся около 10 лет назад массовые (не будем сейчас считать провальный Apple Newton) персональные вычислительные устройства также эволюционировали путем уменьшения размеров, пока не слились воедино с мобильными телефонами в симбиотическое создание «смартфон».

Вот о смартфонах и пойдет сегодня речь.

Смартфоны продаются десятками миллионов в год (не считая сотни миллионов простых сотовых телефонов). Использование смартфонов включает в себя как околотелефонные задачи (позвонить, отправить / получить текстовое или голосовое сообщение), так и задачи компьютерные (сюда входят и развлечения — просмотр фильмов, музыка, радио, и бизнес-задачи – просмотр и редактирование документов, демонстрация слайдов, и десяток других применений). Встречаются также такие экзотические, но от этого не менее важные применения, как использование смартфона в качестве фонарика или открывачки для бутылок. Некоторые умудрялись даже гвозди смартфоном забивать (он после этого работал, вы чего не подумайте).

Одним из использований телефонов и смартфонов в частости является имиджевая составляющая, говоря по-простому, понты, или индикация принадлежности к определенной социальной группе (например, точка зрения «кто не с iPhone'ом, тот лох” среди подростков в некоторых западных странах).

Логично предположить, что смартфоны должны наличествовать на любой вкус — быть любых форм и расцветок, а также предлагать пользователю варианты персонализации. К сожалению, на сегодняшний день мы имеем дело с очень ограниченным количеством дизайнерских и технических интерфейсных решений, а возможности по кастомизации ограничиваются призывами производителей «вырази свою индивидуальность — стань 10-миллионным покупателем одной и той же черной пластмассовой фигни» и невнятным дыц-дыц при звонке.

Вместо того, чтобы сделать «хорошо», производитель начал делать «можно пережить», одновременно промывая мозги обывателю с тем, чтобы тот поверил, что ему лучше и не нужно. Основоположником данного подхода являлся Apple. Одной из их задач являлось стремление упростить интерфейс компьютера. Вероятно, они с этим справились. Но если определенный подход работает в одном месте, это совсем не значит, что он будет напомнить везде.

Говорят, что единственный интуитивно понятный интерфейс — это соска (это неправда, не все новорожденные дети сразу понимают, как сосать молоко; некоторых нужно учить). Apple в данном случае хочет превзойти природу, и они движутся в правильном направлении. Поясню. Ребенок-грудничок распознает яркие предметы, радуется, улыбается и тянется к ним указательным пальцем. Ничего не напоминает? Поведение рядового пользователя iPhone при использовании сенсорного экранного интерфейса.

До появления iPhone'а среди разработчиков дизайна смартфонов существовало неформальное соревнование, кто предложит более удобные интерфейсные решения. Такое соревнование требовало определенных инвестиций в промышленный дизайн, без четкой обратной связи. Успех iPhone позволил разработчикам смартфонов опустить рукава и сказать начальству и акционерам «смотрите, у них сработало. Давайте мы будем делать так же, у нас тоже должно сработать». И постепенно инновации в сфере дизайна прекратились, а все решения крутятся либо вокруг моноблока с большим экраном, либо вокруг такого же моноблока с выдвигающейся в сторону клавиатурой (что делает ее совершенно бесполезной в большинстве случаев).

Одним из основных разработчиков дизайнов смартфонов являются китайцы, HTC. К сожалению, в китайской культуре отсутствует культура инновации (простите за тавтологию). Китайцы (как и японцы и корейцы) прилежны, трудолюбивы, но неспособны придумывать что-то кардинально новое. На их дизайнерские решения, созданные самостоятельно (без оглядки на западные прототипы) без слез смотреть невозможно.

Учитывая доминирующее положение HTC и других азиатских компаний на рынках смартфонов, вряд ли стоит надеяться на то, что нас ожидает улучшение в этой ситуации.

Остается лишь вспомнить, какие интерфейсные решения Apple уничтожил мы потеряли.

Читати коментарі. Особливо сподобався цей: Wait a minute... they want to sell me "new" features that I'm using for a couple of years already? :D I do like this phone but for the love of god don't lie this are "new (innovating)" features... Well maybe they are for Apple, maybe they think they invented cell phones once again.
Поки що розміщую тільки посилання, оскільки планую статтю з ілюстраціями на тему "дизайнерські рішення, які Apple спаплюжив ми загубили". Upd: про це ж каже і Лео Каганов в статті про Бабушкофон.
Тут я згадував, що відправив їм запит стосовно апгрейду. Тільки що отримав відповідь, що апдейт буде в другій половині червня роздаватись по FOTA (тобто не через комп'ютер, а напряму на пристрій).
Купив дружині з місяць тому телефон HTC Hero, виявилось Android 1.5. Тепер сижу, чекаю на апгрейд. На українському сайті HTC про Hero ані слова, хоча коробка вся з себе українська. Відправив до HTC запит, що за фігня - чи це офіційний телефон і де його підтримка. Подивимось, що скажуть. Якщо не скажуть, не буду більше купувати HTC (це був третій, і, мля, він без української мови!).
In the first quarter of 2010, Android phones outsold the iPhone in the US by a huge margin. Android smartphones accounted for 28% of the market, while the iPhone takes up 21%. The market leader is still Research In Motion's BlackBerry, which held a 36% market share figure during the first quarter of 2010.

Это означает победу бабла над злом разума над стадным инстинктом. Также это говорит нам о возможных направлениях дальнейшего развития мобильной индустрии.
Мій улюблений i-mate Ultimate 8502 прослужив мені майже 2 роки і здався: тепер в нього постійно працює кнопка "вправо", не даючи працювати іншим кнопкам. Розібрати пристрій мені не вдалося. Тому поки я чекаю на HTC Trophy, вирішив податись у вражий стан і походити як лох з Nokia E52. Але не тут то було. В магазині я побачив Nokia E66 (слайдер), в дуже поважному металевому корпусі.

Слід зазначити, що я пропонував E52 дружині, і вона відмовилась, сказавши, що хоче з touch screen'ом (бо вже звикла за 4 роки). Ок.

Потримав в руках HTC Touch 2 я він мені теж дуже сподобався. Але все одно чекатиму на Trophy. А поки я грався з Touch 2, мені показали Hero на Android'і. Взяв його дружині. Маю сказати, що живцем ці апарати набагато приємніші ніж на малюнках. Тому я тим більше чекатиму на Trophy :).

А от вдома почалося ... Мелодії треба якось конвертувати, бо вже звикли до існуючих (ми використовуємо в якості мелодій carefully selected пісні різних авторів). Коректна синхронізація з Outlook'ом залишається під питанням (в мене в 2002-му році кілька місяців була нокія, якої я радісно здихався, так там із синхронізацією були певні проблеми). В Android'і немає нотаток, тобто треба знайти якусь програму, щоб вона вміла знов таки синхронізуватись як слід.

Шкода лише i-mate'а - тепер таких вже не випускають, а міг би ще працювати і працювати. Але судячи з усього, трансерфінг як завжди спрацював на повну - мені дуже хотілось взяти E52, але я не міг себе умовити. Ось і з'явилась нагода.


Upd: i-mate злякався пенсії і полагодився! Я його дістав з шафи, щоб переписати мелодії на нокію, а він оп, і працює! Тепер я як баран сижу дивлюсь на нову нокію (яка мені не дуже то й потрібна), на новий HTC Hero (який потрібен ще менше) і думаю, куди мені весь цей зоопарк діти.
Якщо ви користуєтесь Windows Mobile, - час дивитись на інші платформи. Microsoft в намаганнях наздогнати конкурентів замість того, щоб експлуатувати сильні сторони своєї платформи (певну сумісність по API з десктопною платформою, знайомі засоби розробки тощо) вирішила викинути стару платформу і створити зовсім нову. Це значить, що всі старі програми стають непотрібними і слід розробляти нові. А в цьому випадку ніякого сенсу підтримувати аутсайдера (а платформа Windows Mobile є аутсайдером серед мобільних платформ) для розробників немає. Гадаю, тут ми і побачимо перехід більшості поточних користувачів Windows Mobile на Android від Гугля та на нові платформи на базі Mobile Linux.

Продається тут, коштує всього один долар.

  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30