За життя



Цих злих пухнастиків було придбано сьогодні в Метро. Там ще є такі ж злі ведмедик і єнот, але вони чимало коштують і ми вирішили всі не скуповувати.
Дяденька, я ведь не настоящий сварщик

з анекдоту


Не можу не поділитися захопленням від набуття такої іграшкової машини для дітей від 18 місяців, купленої за порівняно невеликі гроші в Метро:



Це іграшковий автоперевізник. Як справжній - верхня площадка опускається (як на фотографії) і машинки з'їзжають. Потім площадка піднімається, пандус закривається і вуаля:



На додаток, нижня площадка теж піднімається (кнопка з іншої сторони машини) і машинки з неї самі скочуються назад.

Як ви можете помітити, всі машинки різні.
Поїхав вчора з дочками в Пірогово. Сидимо в кафе, а там "колядники" ходять - музиканти, котрі співають пісні під акомпанімент не помітив чого, на замовлення. Ну і підходить дядько, питає, "чи не хочу я замовити своїй дівчині пісню" (молодша дівчина як раз відійшла :). Я кажу, що це взагалі-то дочка. Тут весь закуток, де ми сиділи, як той папуга, на жопу й сів - дядько почав дивуватись, що перший раз бачить такого молодого батька, народ теж захотів подивитись на таке диво. А чого його дивитись - звичайна дівчина, котра виглядає на 16 замість 13, і батько, котрого регулярно питають, чи він вже закінчив інститут.
Цирк! Аншлаг! Выходит конферансье и объявляет: " Впервые! Летающие Крокодилы!"
И действительно на сцену вылетают крокодилы и упорно машут лапами и летают по арене, круги, в общем, нарезают.
Зрители в экстазе! Красота!
А один крокодил, все ослабевает и ослабевает, в этоге не удержался и в проход упал, около маленькой девочки.
Она смотрит на него восторженными взглядом, а он чуть не плача смотрит на нее и говорит:
- Если бы ты знала, как нас здесь п...ят.


От вийду на пенсію і навчуся грати як вони:





Взято тут і тут.
Тут.

Вони там російською, але немає різниці - я от не впевнений, що дитина в 6 років має знати частини літака або як правильно назвати хвіст їжака. Про те, що хвойний ліс - це "бор" я тільки звідси і дізнався (ну нецікаво мені знати, як це називається, бо сама назва не описує предмет).

Тобто навіть на вступній співбесіді в 6-річної дитини вимагають набивання голови непотрібними фактами.
Діти з онкозахворюваннями. Минулого року спільними зусиллями був придбаний апарат для фільтрації крові (до речі, одну з найбільш сильних радощів в житті я отримав саме коли прочитав, що апарат, в купівлі якого приймав посильну участь і я, було придбано і повністю оплачено). Цього року Фонд допомоги онкохворим дітям займається допомогою в облаштуванні процесу діагностики дітей. Окреме слово хочеться сказати про 150 найбагатших людей в Україні. Якби хоча б десяток з цих людей віддавав як в старі часи десятину на добрі справи, то онкохворим дітям вже через 2-3 роки не доводилось би тинятись по світу і жебракувати - за 200-300 млн доларів можна в Україні створити повний цикл лікування онкохворих дітей, тобто побудувати лікарню, закупити обладнання і навчити або запросити спеціалістів із цих захворювань. А 200-300 млн - це (докризовий) річний прибуток декого з вищезгаданого переліку.
Відома теза, що єдиний інтуітивно зрозумілий інтерфейс - це сосок грудей (або гумова соска як сурогат), а решті треба вчитись. З'ясувалось (а може й знав та забув за 10 років), що навіть цьому дітей вчать. Багато хто з немовлят при прикладенні до грудей (або вставлянні соски) в рота не розуміє, що треба робити, і їм необхідно допомагати. В складних випадках навіть годувати з ложки.
Заїзжав вчора в більярдний магазин за аксесуарами (прийшов час міняти наклейки на кіях, і крейда вже зтерлась) і побачив в продажі дитячий більярд -- стіл розміром, мабуть, 2.5 фути, два кії, кульки, крейда до них ... За все щастя - 718 грн. Так що якщо в кого є діти і ви хочете навчити їх більярду, - саме те, що треба.
Нещодавно я в записі про дітей і child-free згадував про сурогатне материнство. Сьогодні отримав нову цікаву інформацію: виявляється, в Україні десятки дітей на рік народжуються за допомогою сурогатних матерів. Орієнтовна вартість послуг такої матері - $15-20 тис. за власне материнство + $10-20 тис. за медичне супроводження (штучне запліднення, підготовка матері, нагляд, пологи). Надалі передача дитини оформлюється як усиновлення. При цьому, біологічні батьки старанно приховують інформацію про народження дитини за допомогою сурогатної матері. Тому про сурогатних матерів настільки мало відомо в суспільстві.

Як на мене, то нічого поганого в такому механізмі виношування немає, і сенсу приховувати від дітей їхнє вирощування в біоінкубаторі теж немає. Але, як мені сказали, так вважають одиниці, а більшість біологічних матерів прикладають всіх зусиль для того, щоб все виглядало так, наче народжували дітей саме вони.
(взято отсюда)

Неправильная осанка – причина многих проблем со здоровьем взрослого человека. Но чтобы избежать неприятностей, меры принимать надо заранее. Многие родители «в принципе» хотят, чтобы спина у ребенка была ровной, и даже постоянно напоминают детям, чтобы те не горбились и держались прямо. Много ли толку от такого зудения?

Проверить осанку поможет обыкновенная портняжная измерительная лента – «сантиметр», как ее часто называют, несмотря на длину в полтора метра. Достаточно измерить расстояние от седьмого шейного позвонка до нижнего угла левой и правой лопаток ребенка, стоящего в непринужденной позе. Седьмой позвонок найти просто, он выступает больше остальных.

Если расстояния равны, значит, с осанкой все в порядке. В противном случае надо принимать меры. Конечно же, покажитесь врачу. Возможно, он выскажет рекомендации и назначит лечение. Но даже если услышите, что у большинства детей осанка куда хуже, чем у вашего чада, самоуспокаиваться не стоит.

Поправить осанку в детском возрасте вполне способны простые упражнения. Единственная проблема – регулярность занятий. Сделайте над собой усилие и занимайтесь вместе с ребенком, превратите занятия в веселую соревновательную игру. Убьете не двух, а трех зайцев сразу: не надо будет надоедать отпрыску нравоучениями, укрепите его здоровье и поправите осанку, и еще оторветесь от повседневности, уделив «лишние» минуты процессу общения.

Упражнения у стены. Выберите место в доме, где у стены нет плинтуса. Исходное положение – прижмитесь к стене затылком, спиной, ягодицами и пятками. Все упражнения выполнять, сохраняя положение тела.

  • Сделайте несколько шагов вперед, в одну и другую сторону. Вернувшись на место, проверьте положение тела у стены, примите исходное положение.
  • Не отрывая затылка и спины от стены, присядьте и встаньте. Сделайте шаг вперед и снова присядьте, сохраняя спину прямой. Встаньте, вернитесь к стене и примите исходное положение, отметьте для себя, насколько изменилось положение тела.
  • Поднимите руки вперед, вверх и в стороны. Поочередно сгибая ноги в коленях, руками прижимайте их к туловищу, не отрывая спину от стены.

Обратите внимание на положение головы. Опущенная голова – это расслабленные мышцы плечевого пояса, следствие чего – выдвинутые вперед плечи, запавшая грудь и согнутый позвоночник. Выработать привычку держать голову прямо помогут упражнения с предметами на голове. Можно обойтись книгой, но лучше заполнить небольшой мешочек солью, песком или мелкой крупой весом граммов 200-300.

  • Исходное положение – стоя у стены, как в предыдущих упражнениях, но с мешочком на голове. Сохраняя положение тела, пройдитесь по комнате до противоположной стены, вокруг стола или других предметов. Вернитесь на место и займите начальное положение.
  • Отойдя от стены на несколько шагов, сохраняя ровной спину, присядьте, сядьте «по-турецки», встаньте на колени, поднимитесь и вернитесь в исходное положение.
  • Поставьте перед собой скамеечку. От стены ступите на нее, и сойдите несколько раз, меняя ноги.

Научиться удерживать в правильном положении позвоночник при любых движениях помогут упражнения на равновесие. Для их выполнения понадобится все тот же мешочек с сыпучим содержимым, гимнастическая палка – настоящая деревянная или алюминиевая, чтобы смогла выдержать вес ребенка, доска шириной 15-20 сантиметров и пара гантелей в качестве упоров-подставок.
Для начала попробуйте выполнять упражнения без груза на голове, затем усложните задачу.

  • Исходное положение – станьте поперек гимнастической палки, лежащей на полу. Ноги вместе, руки разведите в стороны. Перенесите тяжесть тела на носки, затем на пятки, повторите несколько раз.
  • Уложите на гантели доску, встаньте на нее и удерживайте равновесие.
  • Вместо доски положите гимнастическую палку и повторите предыдущее упражнение.
  • Повторите все упражнения с мешочком на голове.

Сутулым детям особенно показаны упражнения, укрепляющие мышцы плечевого пояса.

  • Стоя прямо, ноги на ширине плеч, положите ладони на лопатки, удерживая локти выше плеч. Разведите руки в стороны и назад, чтобы лопатки коснулись друг друга.
  • Сцепите кисти за спиной. Правая рука сверху над лопатками, левая снизу – под ними. Поменяйте положение рук. Вариант упражнения – из руки в руку передавайте мелкий предмет.
  • Удерживая гимнастическую палку за концы за спиной, наклонитесь вправо, затем влево, повернитесь туловищем в одну, затем в другую сторону.
  • Перенесите палку из-за спины над головой вперед. Не сгибая локти, заведите руки за голову.

Не надо стремиться все приведенные упражнения выполнять сразу. Наверное, это будет утомительно для ребенка. Возможно, стоит остановиться на одном – двух, наиболее подходящих. Для младших школьников в возрасте 7-9 лет число повторений поначалу не должно превышать 6-8 раз. Постепенно можно увеличить до 20-30, но, не до появления усталости.
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30