За життя

Це мало колись статись. Дослідники детально вивчили можливості отримання інформації виходячи з розміру шифрованих пакетів. Як з'ясувалось, в багатьох випадках з факту наявності пакетів певного розміру можна зробити обгрунтоване припущення про певні факти. Таким чином саме лише шифрування даних при їх передачі в web applications не дає потрібної приватності. На жаль, на сьогодні універсального рішення цієї проблеми немає.
Некая организация провела опрос, по итогам которого составила детальный список наиболее опасных (часто встречающихся и существенных по последствиям) ошибок в программировании веб-приложений и разработке веб-сайтов. Список включает в себя детальное описание каждой ошибки с примерами. Читать полезно как разработчикам, так и начинающим хакерам :)
Неплохая статья на данную тему. Неплоха она не только тезисами, но и ссылками на малоизвестные сервисы и полезные статьи. Почитать стоит однозначно.
Знайшов в IE8 надзвичайно потужний Інструмент Розробника (він так і називається, принаймні в українській Windows 7). Включає в себе DOM навігатор, ще щось (я не досліджував) і JavaScript відладчик. Причому, відладчик дуже ефективний (хоча й повільний). Дуже рекомендую.
Наихудшее в клиент-серверных веб-приложениях (PHP + JavaScript) - это полный бардак с именованием переменных. PHP требует $ перед именем переменной, JavaScript вкладывает в этот значок другой смысл (по крайней мере при использовании Prototype). И тот и другой садятся на ж хвост если этот значок отсутствует (в PHP) или присутствует (в JavaScript). Таким образом паралельное написание кусков кода превращается во внимательное вычитывание всего кода на предмет лишних или пропущенных долларов.
то очень рекомендую книгу "JavaScript. Подробное руководство" от Дэвида Флэнагана (англійською: JavaScript, The Definitive Guide by David Flanagan). Ссылку не дам, потому как сам не знаю, где книгу взял. Скорее всего на одном из книжных сайтов, ссылки на которые я тут размещаю периодически.
По наводке некоторых товарищей открыл для себя Prototype. Это JavaScript-библиотека, существенно облегчающая работу с HTML DOM и AJAX'ом. Оно мне нравится, и чем дальше, тем больше. Мне даже кажется, что такая библиотека должна входить в стандартную поставку браузера (хотя скорее на эту роль продвинут JQuery, но он мне кажется более сложным).
Кому progress indicator? Довільний колір, біля 20 варіантів малюнку, кастомний background ...

А тут стаття про progress indicator'и.

Интересная статья из серии "маленькие хитрости" по поводу того, как расположение и дизайн кнопок на веб-сайтах может менять юзабилити (слово то какое) сайта.
Почитал тему . Долго думал. Записал в ToDo прикрутить ее к сайту.
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30