За життя

Просто чудове інтерв'ю про розум і розумність людини. Цитата звідти:

Ведь в социальном сообществе наибольшей эффективности достигают наиболее примитивные особи. Потому что человек разум­ный асоциален. Он не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами — моралью, этикой и проч. А наиболее упрощенные организмы, которые воспринимают в чистом виде размножение и доминантность, легче достигают результата. Именно потому обычно среди нуворишей наибольшее количество людей, которые не отличаются от питекантропов и бабуинов. Это — нормальное явление. Это — биологическая победа. Никакого отношения к социальным, этическим ценностям она не имеет.
Знаете ли вы, что такое ГАЭС? Это гидроаккумулирующая электростанция. В обычное время она закачивает воду на гору, а в часы пик сливает вниз (через генератор), погашая пиковые нагрузки. ГАЭС обычно строят рядом с электростанциями (преимущественно с ГЭС).

А вот американцы решили закачивать воздух, а не воду, и не вверх, а вниз. Интересно, насколько это более эффективно, чем закачивание воды, или у них просто воду некуда закачивать?
Таке враження, що новини про британських вчених СМІ беруть із передачі "Головоломи" (Brainiacs). Чим інакше пояснити те, що Британські Вчені знову підтвердили своє реноме знавців абсурду та майстрів освоєння чужих коштів.

Дякуємо тобі, Капитан Очевидність! Для тих британських вчених, які не приймали участь в цьому конкретному дерибані коштів, можу сказати, що вказане в статті заняття спричиняє не тільки вірус папіломи, а ще цілий букет хвороб.
Стара історія про швидкість Діда Мороза. Але вони концептуально не праві в підході. Вони вважають Діда Мороза неділимим. В той час, як цілком можна припустити, що дід мороз може знаходитись одночасно в кількох місцях. Так, якщо в тілі людини може бути декілька особистостей, то так само може бути одна особистість, розподілена по тілах. Це знімає всі питання і в принципі не протирічить науці, якщо вважати діда мороза біороботом. Тобто, розподіленою системою, де тіла - це термінали, а центр обробки інформації знаходиться в одному місці.

Якщо хтось не може таке уявити собі, то поміркуйте, що ваше тіло одночасно приймає сигнали від щонайменше 7 органів відчуття (якщо хтось не в курсі, - 5 "відомих", вестибулярний апарат і відчуття температури), причому ваша рука, яка дає відчуття, відстоїть від мозку приблизно на метр. А сучасна техніка цілком може забезпечити доставку звуку, тактильних відчуттів і сигналів вестибулярного апарату за тисячі кілометрів (про зображення не йдеться, оскільки передати реалістичне зображення ще дуже складно).
Більше для себе, щоб не загубити: постери з таблицею Менделєєва в ілюстраціях.
Майкл Талбот "Голографическая Вселенная". Достаточно объемный труд, в котором автор в научно-популярной форме излагает основы теории, согласно которой "наша" Вселенная является волновой проекцией (голограммой). С помощью данной теории объясняются факты, которые официальная наука либо отрицает, либо игнорирует (в т.ч. создание или изменение физических объектов силой мысли, - операция, которую я когда-то произвел при свидетелях и реальность которой не подлежит сомнению). Все излагаемые факты и большая часть утверждений приведены со ссылками на литературу (как научную так и научно-популярную). Высказываются интересные, хотя отчасти противоречащие многочисленным "источникам" (в кавычках ибо подтверждение их достоверности не доступно широкой публике) идеи по поводу происхождения НЛО и многих религиозных "чудес". Рекомендуется, как говорят, широкому кругу читателей вместо УГ в рунете. Ибо удовольствие своим научным подходом доставит даже закоренелым скептикам и материалистам.
Когда я впервые услышал об этом человеке и его машине, его имя звучало иронично. Примерно как "вечный двигатель Василия Пупкина". Однако поиск в гугле по словам "Joe Newman energy" сразу же привел меня на его сайт.

Что предлагает Joe Newman? В течение более 40 лет он разработал и пытается продвинуть в массы некое изобретение. Знакомо, не правда ли? Практические образцы, реализации его изобретения созданы и работают. Эти образцы регулярно демонстрируются в различных шоу в США. Видеозаписи демонстраций можно посмотреть на вышеупомянутом сайте. А заключается его изобретение в том, что машина Джо Ньюмана при минимальном токе и высоком напряжении начинает вырабатывать энергию "из ничего". На самом деле, теория функционирования его машин излагается детально в книге Джо Ньюмана и частично на сайте (как в видеозаписях, так и в текстовом виде). Таким образом, любой, кто возьмет на себя труд проверить идеи изобретателя, сможет это сделать. Но большинство современных "ученых" (о них разговор особый) отказываются даже пытаться ознакомиться с идеями. В этом они схожи

Практическая проблема с внедрением и использованием изобретения заключается в том, что в то время, как патентное ведомство США патентует очевидные и тривиальные вещи (несмотря на отсутствие научной и технической новизны или повсеместное использование этих вещей в промышленности), это же патентное ведомство отказывается рассматривать патентную заявку Джо Ньюмана. А для того, чтобы организовать промышленное производство, инвесторам необходимо наличие патента как механизма защиты их инвестиций от кражи интеллектуальной собственности.

Джо Ньюман продает книгу, о своем изобретении, и, возможно, по книге удастся восстановить технологию и построить экспериментальные образцы. Жаль будет, если Ньюману не удастся продвинуть свое изобретение в жизнь людей, а люди тем временем будут сидеть и ждать, пока откуда-то возьмется источник неиссякаемой энергии. Потому что пока что получается как в анекдоте:
В одном маленьком городе было большое наводнение. Все были эвакуированны, кроме одного дряхлого старика, который "спасался" от воды
на крыше своего дома. Когда за ним пришла спасательная лодка, он отказался, приговаривая: "Бог меня спасет!"
Через время за ним была послана вторая, а потом и третья лодка, но даже с водой по шею он продолжал надеяться на всевышнего, повторяя:
"Бог меня спасет!"
Он утонул... и попал на небеса. Старик был в гневе, подошел к одному из ангелов и сказал:
"Я так надеялся на Божью милость, а он даже не предринял никакой попытки меня спасти!" "Как, никакой попытки!?! Он же послал за тобой 3 спасательных лодки..."
Чтение одного из рассказов Роджера Желязны (когда же оно уже кончится, его творческое наследие :) натолкнуло меня на следующий мысленный эксперимент: как должны выглядеть биология и общественное устройство существ, у которых три раздельных пола, и как такое вообще может быть. Результат эксперимента показал, что такая модель оказывается более функциональной и прогрессивной, чем двуполая.

Если мы вспомним школьный курс биологии, внутреннее вынашивание плода наблюдается только у млекопитающих (кроме сумчатых ) и в некоторой форме у рептилий (существуют живородящие змеи). При этом плод зарождается в организме матери в результате слияния мужского семени и женской яйцеклетки. У многих других видов животных слияние происходит снаружи матери.

А теперь давайте в порядке мысленного эксперимента предположим слияние и выращивание плода в организме "колыбели" (назовем третий пол так, рассматривая его функциональные характеристики). Т.е. самец внедряет свое семя в самку, где оно служит катализатором выделения яйцеклетки и, возможно, смешивается с ней. Далее смесь (или оплодотворенная яйцеклетка) попадает в колыбель, где и развивается. Возможно, при этом в яйцеклетку привносятся гены или дополнительные клетки колыбели. Слишком сложно? Отнюдь, не сложнее, чем высиживание яиц или их вынашивание самцом (у морского конька). Передача семени и яйцеклетки может быть разнесена во времени. Так, у человека сперматозоиды живут несколько суток, оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки тоже только через несколько (7-14? не помню навскидку) дней. Сложности с поиском партнеров и партнерш? А у кого их нет :). На самом деле такая схема предоставляет больше гибкости по сравнению с двуполым размножением, но об этом ниже.

Конструктивно женская особь и колыбель могут быть устроены различными способами. У женской особи также может быть "член", но он не является необходимым, т.к. одну или несколько больших яйцеклеток нет нужды впрыскивать под давлением. Их проще забрать из организма (через существующее отверстие типа влагалища) чем-то типа биологического насоса. А именно хоботка, который встречается в живой природе. Таким образом, колыбель должна иметь хоботок для получения семени и яйцеклеток от мужской и женской особи. Для вынашивания плода колыбель имеет матку, в то время, как у женской особи матка отсутствует (не нужна она там). Для родов можно использовать как задний проход или аналог клоаки (грязно? Обычные роды тоже дело довольно неприглядное), так и отдельный выводящий канал, но он будет являться излишним (т.е. необязательным с точки зрения биологии). Колыбель может принимать яйцеклетки и семя от нескольких мужских и женских особей, проводя как первичный отбор, так и внося разнообразие.

Биологические преимущества по сравнению с двуполой системой таковы:
  • бОльшие шансы выживания потомства, т.к. мужская и женская особи, будучи освобождены от необходимости вынашивать/высиживать потомство, могут уделить внимание выживанию как потомства, так и самих себя. В случае гибели одного из тройки двое оставшихся вполне в состоянии обеспечить выживание семьи и потомства.
  • бОльшее внутривидовое разнообразие особей
  • бОльшая эволюционная гибкость

Допустим, что трехполые существа разумны и имеют цивилизацию. В этом случае у них, по мере роста цивилизации, должны были сформироваться семьи (в качестве ячеек общества). Семьей в контексте эксперимента назовем некоторое количество особей разного пола, ведущих совместную жизнедеятельность с целью обеспечения собственного существования и продолжения рода путем сексуальных контактов между ними. При этом семья может быть полной (триадой) и неполной (парой из двух особей). В случае неполной семьи может привлекаться отдельный член общества.

В условиях троичной семьи влечение к партнеру противоположного (случаи гомосексуализма опускаем) и стремление получить его в собственность сменяется взаимодействием двух индивидов с целью создания полноценной семьи. Т.е. на смену конкуренции приходит сотрудничество! Какие социальные последствия имеет данный факт? Вот краткий перечень (читатель может с легкостью расширить и дополнить сам перечень и отдельные его пункты):
  • высокая стабильность семьи: споры, которые не могут быть улажены в рамках парной семьи, в условиях триады решаются большинством голосов. При этом семья может переформировываться в случае выбытия (смерти или ухода) одного из членов семьи без потери социального и имущественного статуса семьи;
  • высокая степень социального взаимодействия семей между собой. Во многих науках действует правило: чем больше в сети узлов, тем больше между ними связей;
  • снижение уровня конфликтности особей: трения внутри семьи решаются внутри же, а не являются причиной внешней конфликтности членов такой семьи. Как следствие, снижается социальное напряжение внутри общества;
  • большее, по сравнению с парной семьей, разделение социальных функций и большая эффективность их выполнения: большее количество членов семьи позволяет иметь более узкую специализацию в выполнении бытовых и общественных работ;
  • улучшение качества жизни за счет снижения количества проблем, связанных с сексуальной стороной жизни. Т.к. для получения сексуального удовольствия особи необходим в отдельный момент времени лишь один партнер другого пола, то имеющаяся избыточность полов позволяет удовлетворять сексуальные потребности с меньшими усилиями по сравнению с двуполой системой;
  • фантастический прогресс развития общества: вышеперечисленные факторы способствуют отсутствию (или минимизации) деструктивных явлений, таких как войны, в жизни цивилизации.

Выводы из проведенного эксперимента:
  • человек - ни фига не венец творения.
  • инопланетяне должны иметь три пола
Предположение о небесном теле, представляющем собой 10-ую планету Солнечной системы, высказывалось давно и неоднократно. В этой статье содержится любопытная хронология таких предположений. А если кто не читал Ситчина, то в комментариях к статье есть ссылки на его книги в онлайне.
Статья о космогонии и астрофизике.
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30