За життя

Періодично згадую цю фразу з пісні Талькова, аж тут у френдстічці зустрів відеозапис (дякую ):

Стоп, думаю себе,
Что-то тут не так.
Всё кричим: застой, застой -
И клянём судьбу.
А "застойщики"-то ездят
В "мерседесах-бенцах"
И официально заявляют,
Что видят нас в гробу.

Помітив, що європейці і американці в дискусіях ведуть себе як подушки - ти її б'єш, а вона повністю поглинає удар і залишається на своєму місці, а ти свою енергію вже вклав (і витратив). Та сама їхня толерантність має однакові корені з цією поведінкою: визнання за іншою людиною права на власну думку і інших прав.

Це те, що повністю відсутнє у українських "опозиціонерів". Навіть спроба Яценюка, Гриценка і компанії об'єднатись в єдину політичну силу ("здорового глузду", на противагу тимошенківському популізму) сприймається або агресивно або скептично, але я не бачив жодного визнання, що такий шлях як об'єднання має право на існування.

Водночас треба зазначити, що зайва толерантність теж протирічить здоровому глузду: у читав, що в Ізраїлі лікарям дозволяється відмовлятись від щеплень (тобто, збільшувати ймовірність перенесення різних хвороб).
Только 2% сознательно целились во врага

Дружина послухала трохи нашого вельминешановного в.о. Президента і каже "якщо б він виконав хоча б 10% того, про що каже". Я теж так колись мріяв, але згодом зрозумів, що це нереально, і ось чому: даний індивід не розрізняє в своїй свідомості слово і дію. Йому здається, що слово автоматично стає дією, а відтак, що слово і є дія. Таким чином, дії замінюються словами. Сказав - і діяти вже не потрібно. А звідки це йде? Гадаю, від дитячих мрій про добру фею (недарма постать "доброго фея" вигадала як раз донецька команда КВН - це в них там розповсюджене) і від казки про "цветик-семицветик", де мрії виконувались словом і відриванням пелюстка. В сучасного цвєтіка алгоритм той же -- слова і відривання матеріальних (поки що) цінностей.
Коментарі пізніше.

Я продолжу.Это место было домом смерти,в нем пропали почти 400 человек,даже больше.И его хозяива были те душегубы из ГПАП1.Это Хантымансийский ОМОН.именовавшие себя СОМ. Над входом в подвал где убивали узников было написанно большими буквами. ПОМОЖЕМ УМЕРЕТЬ!

З приводу звернень до Європи тощо (хто в курсі, той знає, про що я). Інтерв'ю з Борисом Стругацьким.

— Что может повлиять на российские власти? Запрет на въезд в Европу и США (как этого требуют для виновных в смерти Сергея Магнитского)? Блокировка счетов представителей путинского окружения? Арест их активов? И реальны ли эти меры?

— Не знаю. Если дела действительно обстоят именно так, как об этом говорят и пишут, тогда названные меры могут оказать определенное воздействие. Но, во-первых, никакой деловой человек не кладет все яйца в одну корзину. А во-вторых, все ведь они совки, и нет для них ничего более страшного, чем отклонение от принятого курса. Никакие активы и никакие счета не стоят потери доверия на фронте борьбы, скажем, с экстремизмом. Нет, на российские власти могут реально повлиять только российские власти же — в лице возникшей вдруг группы, исповедующей некий новый курс.

У нас все те саме, тільки в спотвореному кривим дзеркалом вигляді.

Я не зовсім згоден із думкою про "курс" (все-таки, БС - людина тої, радянської епохи, і він належить до іншого покоління, ніж наші орли), але решту тези поділяю.
Среди прочего статья подсказывает нам, что анти-НАТОвское словоблудие кремлевских уродцев не имеет под собой разумного обоснования и является лишь следствием политики отвлеченя внимания населения путем выдумывания внешнего врага.

Понятно, что в обозримый период "большая" война по типу Второй мировой или той, к которой готовились в 60-80-е годы прошлого века, у России гипотетически могла бы возникнуть только с США, НАТО или Китаем. Во всех случаях, вероятнее всего, имела бы место быстрая эскалация военных действий вплоть до применения оружия массового уничтожения (ОМУ), что и предусматривает российская военная доктрина. Она недвусмысленно предполагает применение ядерного оружия первыми "в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности РФ ситуациях". Понятно, что мобилизация в этом случае была бы невозможна и бессмысленна. Опыт недавних конфликтов показал, что даже только в войне с НАТО не существовало бы не поражаемого тыла, как в Первую или Вторую мировые войны. Современные ракетные и авиационные высокоточные неядерные средства большой дальности способны быстро разрушить военную промышленность, инфраструктуру складских хранилищ, транспорта и тылового обеспечения на всей территории, прежде чем удастся мобилизовать, вооружить, обучить и переправить на фронт миллионы военнослужащих запаса.
Это по поводу моей заметки о Ходорковском:

Поэтому с августа 1991 г. в России существовало беззаконие, причем следует признать, что для атмосферы глобальной анархии, в которую погрузилась огромная страна, уровень саморегулируемого порядка в России следует признать крайне высоким, а не крайне низким, как это кажется на первый взгляд. Население достаточно быстро выработало свой собственный кодекс законов, заменив отмершие старые советские законы "понятиями". Так и осуществлялось российское правосудие на всех уровнях - по понятиям.
...
С 2000 г., с приходом к власти Путина, ситуация изменилась. Законы так и не были созданы, однако система понятий была устранена. Расследованиями и репрессиями экономической деятельности населения в период 1991-2000 гг. стали заниматься теперь назначаемые администрацией президента судебные и силовые чиновники, не без участия которых совершались экономические "преступления" предыдущего десятилетия. Основным оружием государства стала возможность отбирать из общей массы по своему усмотрению объекты для преследования, расследования и наказания.



Оттуда же:

По любой логике после экономического беспредела 1991-2000 гг. следовало бы объявить экономическую амнистию всему населению за экономические преступления того периода, а если уж расследовать и карать экономическую коррупцию, то только в отношении государственных чиновников, бравших взятки и занимавшихся вымогательством. Путин сделал прямо противоположное. Он простил преступления чиновников, но оставил за собой право расследовать возможные нарушения бизнесменов.
http://bin.com.ua/news/politics/political/108642-chornovil-o-yanukoviche-yeto-chelovek.html Чорновіл показує себе вже не придуркуватим хлопчиськом, як в 2004-му, а солідним і розумним дядьком.
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30