Роздуми

Про еврейский вопрос

(disclaimer: я к евреям вообще и к иудеям в частности отношусь разносторонне, но в любом случае обвинить меня в антисемитизме никому не удастся, ибо нет его у меня)

Леонид Невзлин в своем блоге поставил интересный вопрос -- что важнее, спасение еврейских детей от уничтожения нацистами 60 лет назад или борьба со свехрхпотреблением, которое уже сегодня приводит к смерти миллионов. Естественно, уклон был в сторону еврейских детей, но, как мне показалось, мне удалось донести до Леонида мысль о том, что сверхпотребление - опасность, все-таки, весьма немаленькая, а, главное, общечеловеческая (в отличие от).

И тут ... на арене ... клоуны!!! Какая-то (по-видимому) еврейская (вероятно) бабушка, слинявшая из Украины с целью поднятия целины на иерусалимщине и в примертвоморье (а может это была бородатая девочка-некрозоофил, кто их, этих коней виртуальных разберет), с огромным, невыразимо неподъемным мешком жизненного опыта, и вторым таким же мешком самомнения, обрушила на меня весь груз мировой сионистской скорби. Только тот факт, что я высказался ЖЖ интеллигентного и сдержанного человека избавил меня от превращения в соляной столб и горения в геенне огненной, что безусловно ждало бы меня в случае, если бы я высказывался в журнале сантехника Васи. Что заставляет меня подумать о пересмотре своего взгляда на проблему холокоста: я начинаю подозревать, что слухи о смери эмира скольки-то миллионов евреев могут быть несколько преувеличены неадекватными бабушками пропагандой в целях укрепления национального самосознания (впрочем, по поводу пропаганды я могу только по-белому позавидовать государству Израиль).

Мертвые хоронят своих мертвецов ...

disclaimer 2: я не отрицаю Холокост и не ставлю под сомнение существование доктрины окончательного решения еврейского вопроса нацистами.