За життя

Введение в соционику (ч.1)

Нижеследующий текст является рефератом по курсу психологии, написанным в 1995-ом году. С тех пор многие вещи в соционике ушли вперед. Таким образом текст годится для начального ознакомления с соционикой и как база для дальнейшего более глубокого ее изучения и применения. Отдельное замечание касается асимметричных отношений в таблице интертипных отношений: возможно, часть цифр указана с ошибкой в направлении. Нужно проверять.

Как выяснилось, у ЖЖ есть лимит размера сообщения, поэтому текст пойдет частями.

План:

Введение. Соционика в работе менеджера.

1. Типы личности.

а) разделение на типы

б) описания типов

2. Интертипные отношения.

3. Состав малой группы, оптимальный для достижения цели.

Заключение.

Введение. Соционика в работе менеджера.

Соционика — наука, формировавшаяся с начала 20-х годов нашего века на стыке философии, социологии и психологии. Ее предшественником был ученик З.Фрейда швейцарский психолог Карл Юнг, предложивший идею разделения всего многообразия человеческих характеров на 8 типов. Литовская исследовательница Аушра Аугустинавичуте в 70-х годах развила идеи Юнга, изменив разделение характеров на 16 типов, и разработав теорию интертипных отношений. Она доказала, что существует 256 интертипных отношений, разделенных на 16 групп (видов). Отношения внутри вида почти идентичны.

Тип личности определяет основные “направляющие” поведения человека, описывает в деталях его индивидуально-психологические свойства. Зная тип личности человека можно с достаточной уверенностью предсказать его поведение в той или иной ситуации, а значит, и как следует себя вести в разговоре с ним.

Интертипные отношения описывают, как будут складываться отношения между двумя людьми с заданными типами личности, как изменится психологический климат в коллективе, если к нему добавится человек с заданным типом личности. По виду интертипных отношений также можно узнать, какую позицию в разговоре занимать и о чем, как и каким тоном общаться с человеком.

Таким образом, человек изучающий соционику, может в полной мере использовать все свои знания в реальной жизни, и практика показывает, что нет такой стороны межличностных отношений, где соционика не была бы полезна.

Особенно полезной соционика может быть для менеджера или бизнесмена. Большое количество контактов с другими людьми и высокая цена контакта возлагают на менеджера обязанность иметь знания и опыт в области психологии и правильного общения с людьми.

Приобретение этих знаний — дело долгое, но данный краткий обзор позволяет понять, как соционику можно применять при работе с малыми группами, и пробудить интерес к применению соционики в других сферах деятельности.

Обзор является действительно кратким — это всего лишь пример, а знания по соционике занимают уже десятки и сотни тысяч страниц текста. Поэтому, если Вы действительно заинтересовались данной проблемой, следует руководствоваться не данным обзором, а литературой, распространяемой Институтом соционики Академии наук Украины.

Часть 2