За життя

Про дырки в софте

В Windows Vista нашли очередную прореху (или, точнее сказать, нашли очередную возможность напакостить). Дело не новое, прорех таких еще будет.

Очень умилил комментарий горе-искателя: "The software company should have done more software quality assurance (SQA) on the networking components, he said in an e-mail interview with SecurityFocus. If they did, they would have easily found the issue -- it took his fuzzer only 15 packets to crash the component, he said." .

Я это понимаю так: человек посылал некоторое количество мусора и на определенной комбинации получающая сторона не смогла данный мусор обработать как следует. Но данный искатель явно не писал софт - чтобы найти прорехи такого рода, софт нужно бомбардировать разными комбинациями запросов неделями, а то и месяцами. У нас при разработке файловой системы баги вылазят до сих пор, но это баги типа "при размере страницы в 512 байт, если имя потока равно 22 символа, при этом имя файла, к которому относится поток, превышает 432 байта, то у имени файла потеряется один байт". Теперь представьте, сколько длин имен файлов и потоков нужно перебрать, чтобы отловить такую ошибку. А это я пример из простых привел.

Вообще, с поиском дыр задача очень интересная. Компания строит дом. Для жилья. Понятно, что двери в доме можно вынести бульдозером, или можно отобрать ключи у вышедшего на прогулку жильца. Но дом построен для жилья, а не для защиты от всех напастей на свете. От последних построено бомбоубежище, но согласитесь ли вы в нем жить?