За життя

Немного бытовухи или Всего в жизни не предусмотреть.

Вчера выяснилось, что кран воды к центральному пылесосу перекрыт. Как следствие, пыль не смывалась в канализацию. Ок ... Открыли кран, почистили пылесос. Сегодня утром слышу, что вода уходит из системы. Первая мысль - "где-то что-то прорвало". Бегу в хоз.помещение - в приямке 200 литров воды и залитый пол в двух хоз.помещениях.
Света нет, ролеты опущены, поднять невозможно. Инвертор бодро рапортует о КЗ и не запускается. Акумуляторы залиты водой (на высоте 50 см от пола).

Следствие установило, что сорвало шланг подачи воды с пылесоса по причине того, что на месте крепления не оказалось хомутика. Хомутик нашелся в метре от точки, где он должен был быть. Т.е. хомутик не прикрепили при установке.

Результат - КЗ в автоматике гидроаккумулятора и вода в приямке (стока нет из-за особеностей грунта).

Потерь можно было избежать, предусмотрев вероятность стекания воды в приямок сверху. Предусмотрено было все - сток с пола в котельной (там где вся вода кроме приямка), защита в приямке. Не был предусмотрен только выток воды из пылесоса и из вентиляции (она в отдельном помещении) на пол.

UPD: сток, оказывается, есть, но медленный.

UPD2: Автоматику посушили феном, работает. Так что вода снова есть. Заодно запустили агрегат высокого давления и сделали еще несколько полезных вещей, связанных с водой.