За життя

WWII

Цитата з розсилки (до речі, незважаючи на назву, розсилка філософсько-пізнавальна. Про тіло там не дуже багато).

"
По отношению к праву, морали и справедливости древние греческие философы разбились на два больших лагеря:

- первый лагерь (киники) утверждал, что право, мораль, справедливость - это заговор слабых против сильных. Что это ограничения, которые сковывают одаренных и смелых, подчиняя его интересам большинства. Призывы киников презреть человеческие законы, объявление морали, как средства обуздания сильной личности, пронеслись через века и ярко отразились в творчестве Ф.Ницше (воспевшего сверхчеловека - "белокурую бестию" - хищника и санитара человечества, методично и безжалостно уничтожающего слабых), а потом и в "Mein Kampf" Адольфа Гитлера.

- второй лагерь (софисты) утверждали в точности противоположное. Право, мораль и справедливость - это, говорили они, заговор сильных против слабых. Хитрые и могущественные с помощью законов манипулируют простодушным большинством, обирают и вынуждают заботиться о корыстных интересах власть имущих и богатых. В этой позиции до боли знакомо угадывается идеология страны победившего социализма и лично товарищей В.И.Ленина и И.В.Сталина.

Величайшая война XX века - война фашистской Германии и СССР - это продолжение древнего спора киников и софистов, захватившая огромные массы населения и повлекшая неисчислимые жертвы. Так борьба философских идей V века до н.э. аукнулась в нашем настоящем горами трупов, концлагерями и масштабными танковыми сражениями...
"