За життя

Обзор iRex Digital Reader 1000S (часть 1)

Предыстория

Я за два года привык читать отсканированные DjVu и PDF на планшетных компьютерах. Но планшет - это 1,6 кг весу, достаточно высокая стоимость (с собой не потягаешь, бо жаба задавит если оставить в машине и украдут) и малая емкость батареи (3-4 часа чтения - это потолок). Соответственно, нужна электронная книга. Книг оных у меня было - REB 1100, lBook v8 (который мне нравился и нравится), также читал обзоры современного рынка на предмет состояния дел с другими устройствами. Состояние дел, к сожалению, мало радует - эргономика страдает (я левша, а кнопки у одних справа, у других снизу), экран 6" не в состоянии обеспечить комфортное чтение документа, сверстанного для A4 или Letter (или отсканированного с такого листа), поддержка PDF и DjVu также оставляет желать лучшего. Итого возникла необходимость брать устройство с экраном 10". А таких устройств всего два на сегодня - iRex 1000[S], и Kindle какой-то-там. У Kindle'а кнопки и дизайн показались неудобными, а отзывы по поводу iRex показали, что для чтения PDF оно будет в самый раз. Пришлось рискнуть.

Дальнейший обзор написан исходя из потребности читать PDF. Если все, что вам нужно, - это чтение Лукьяненко и Донцовой в TXT, то не парьтесь и покупайте PocketBook или lBook v3/v5.

К сожалению, с фотосъемкой у меня сегодня не складывается (если фотографировать со вспышкой, то она отражается от устройства и все засвечивает, а стороннего света не хватает для нормальных фотографий). Поэтому фотографии отвратительны, а фотографии экрана вообще не получатся (ибо давно ожидаемый Pentax K-7 в Киев все никак не доедет).

Покупка

Устройство ни в Украине, ни в России не продается (официально). Но можно его купить на сайте-магазине производителя, www.irexshop.com . Очевидные проблемы - фантастическая совокупная стоимость (30% заплатите при растаможке) и возможные проблемы с растаможкой. Но "где наша не пропадала" (с таможней мы уже судились год назад, правда, без достижения физического результата, т.е. товар мы не забрали). Заказываю (дело было в суботу, 18 июля). Оплата кредиткой. Ввел номер, пишет "ошибка". Попытался ввести еще дважды, - все равно ошибка, но уже другая. Ладно. В понедельник посмотрел на сайте - в ордере написано Pending Authorization. Деньги с карты списали (по балансу вижу), но в выписке ничего нет. Жду. Жду неделю, пишу "где деньги, Зин?". Молчание. Через два дня пишу еще раз. Отвечают "мы деньги списали, будем работать". Ок ... Статус заказа поменялся на Paypal processing. И так недели 2 или 3. 12 августа я спросил "и где же мой сыр?", на что получил чудесный ответ "ой. Мы его отправим через пару дней". Иными словами, забыли. Тут же статус заказа поменялся на "обрабатывается" и дальше все шло уже довольно живо. 17-го числа посылка была уже в Киеве. 18 мне о ней позвонили с таможни, а вчера я ее растаможил (как я это делал, написано здесь).

Первый взгляд

Сначала мы распаковали устройство еще на таможне (для оформления акта досмотра). Первое впечатление - "легкий дешевый пластик". Само устройство действительно очень тонкое (12 мм), пластик так себе. На lBook v8 мне пластик нравится больше, но это, вероятно, на любителя. Вес - на коробке написано 570 граммов, но в руках *кажется*, что он легче. Вероятно, я просто ожидал, что он будет более тяжелым. На экране была наклеена защитная пленка с начальными инструкциями (типа "зарядить 3 часа).

Технические характеристики

Размер 217*268*12 мм
Экран 1280*1024, 16 градаций серого, 10.2" по диагонали. Экран с Wacom'овским планшетом и стилусом.
128 Мб оперативной памяти, 1 Гб карточка в комплекте.

Комплектность

Аскетична. Устройство в коробке, mini-USB кабель к компьютеру и стилус с SD карточкой вставлены в устройство. Все. Чехол я заказывал отдельно.

Эргономика использования

В целом, первое впечатление слегка двойственное. Стилус достается очень туго и сам он имеет очень дешевый вид. Его использование более неудобно, чем на планшетах, которые у меня были и есть (у меня их 3 штуки). На пальцы и другие части тела *экран* не реагирует. Зато аппаратные кнопки - сенсорные. Реагируют только на пальцы и очень легко нажимаются. При нажатии раздается писк (отключаемо). Часть или все кнопки можно заблокировать через меню на экране (чтобы они не нажимались случайно, что происходит достаточно легко). Изображение на экране очень качественное. Скорость обновления экрана - такая же как в других устройствах на базе eInk.

Продолжение здесь