За життя

Темнеет в глазах? Хочется сладкого?

Если у вас периодически наблюдается один из следующих  "эффектов" -- слабость, дрожь, головокружение, бледность и влажность кожи, "ватные" колени, "пятна" в глазах, появление "пустоты" в животе, и употребление сладкого убирает или существенно снижает данные эффекты, это может быть признаком гипогликемии.

"Гипогликемия — это очень низкий (ниже 3,3 ммоль/л) уровень глюкозы крови. Она может появиться в любое время, особенно в начале лечения инсулином. Гипогликемия возникает неожиданно и развивается быстро. Если не принять срочных мер, она может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти." (из статьи).

Хотя статья про детей, гипогликемия возникает и у взрослых. Важно вовремя распознавать и устранять ее проявления, иначе, если человек потеряет сознание, мало какой врач (а тем более "пересічний громадянин") будет в состоянии ее распознать. А даже если и распознает, то вводить глюкозу внутревенно на улице сложно, неудобно и чревато знакомством с милицией.

Я открыл для себя батончики сникерс. Как и все дети 20 лет назад я его употреблял в качестве лакомства, но со временем тяга к сникерсам прошла. Но недавно я попробовал его использовать в соответствии с рекламой по телевизору - в качестве энергетического средства (и никак больше!). Таки да, помогает. 30 грамм сникерса (это половина стандартного батончика или два крошечных) дает  силы примерно на полтора часа физического труда и помогает избежать гипогликемии в этот период. Хотя в статье написано, что шоколад не помогает, в сникерсах есть еще много чистого сахара. Кстати, пепси-кола тоже помогает, но почему-то меньше (да и пить ее не так приятно, как жевать сникерс).

Будьте здоровы!