Роздуми

Олигархи тоже боятся

Печальное, душераздирающее зрелище представляют собой различные олигархи и слуги народа. Их беспокоят ровно те же проблемы, что и рядового обывателя, только намного сильнее.

Что обыватель - споткнулся, упал, отряхнулся, дальше пошел. Олигарху падать дольше, кричать громче, и пятно от него на асфальте много больше. У него тоже дети оболтусы (сколько денег не влей, умнее не станут - вон, сколько естественный отбор за лето забрал), жена старая и страшная (а молодая его ни в х. не ставит), времени нет (а у кого оно есть?). Белку только на картинке видел да в реанимации после перепоя, здоровье еще в молодости пропил (зато белку видел!).

А самое главное - олигархи тоже боятся. Как и большинство людей, они боятся смерти, боятся болезней (и правильно боятся - ведь в только здоровый дух может иметь здоровое тело, а их дух на ладан дышит), и, главное, они боятся будущего. Они боятся быть отлученными от системы, которая является для них кормушкой, боятся потерять свой статус и скатиться до так презираемого ими плебса. Им есть что терять, и чем больше они имеют, тем больше страх. Как бы мне хотелось поговорить с психотерапевтом, который лечит этих страдальцев, но, боюсь, даже ему они боятся признаться в своих страхах. "Лишь потеряв все, человек обретает свободу". А количество сконцентрированной власти и денег не просто связывает руки. Оно сковывает все конечности, давит на грудь в прямом и переносном смысле, парализует волю. Все действия направлены на одно - захватить больше. Не потому, что нужно или хочется, а потому что как доза наркотика или алкоголя еще немножечко денег или власти позволяет на время приглушить страх.

К сожалению, никакие деньги, и тем более, иллюзия власти в условиях современного общества, не вылечат жадность в масштабах государства, а глупость - в масштабах планеты. Это может исправить только каждый человек сам по себе, и чем больше людей поймет, что деньги не только решают проблемы, но и создают их, тем легче каждому и всем нам будет создавать ту реальность, в которой нам будет жить легко и приятно.

(продолжение здесь)