Роздуми

Олигархи тоже боятся (ч.2)

(часть 1 здесь)

Еще одно свойство нашей "элиты", вытекающее из страха, - это полнейшее отсутствие созидательного начала. Ни чиновник ни олигарх не умеют не только создавать, но даже принимать решение о создании. Вырубить лес и продать землю - это запросто. Разбить новый парк и организовать его содержание - этим пусть другие занимаются, кому положено. "Ломать - не строить" - это о них.

Почему данная ограниченность вытекает из страха? Есть два фактора.

Первый фактор - неуверенность в будущем дне ("каким оно будет, это дно?"). Если человек не видит будущего и со страхом смотрит в окно, то он не может планировать какую-либо деятельность на будущее. Чтобы создавать, нужно время, а "элита" его не имеет. Их время - вчерашний день, когда они получили свою позицию. Теперь они могут только пытаться удерживать ее, и это отнимает все их силы.

Второй фактор - важность конкретно взятого чиновника (а на самом деле его должности, власти) или олигарха (его денег) по сравнению с плебсом. Пока "все вокруг в дерьме, и тут выхожу я в белом", у данных персонажей все хорошо, их важность не страдает. Как только окружающие начинают жить лучше (в результате созидания), важность этих персонажей падает, уменьшается их отрыв от плебса. А это плохо (в рамках системы ценностей данных персонажей). Страх потери важности толкает к разрушению окружающей среды (environment'а, который не природа, а внешний по отношению к человеку мир).

Таким образом, наивно и бессмысленно требовать (или ожидать) от власти и чиновников улучшения в любой сфере. Если вы видите созидательные действия, вы можете быть на 100% уверены в том, что ценность их весьма условна, а первичным мотивом является далеко не стремление к улучшению вашей жизни. Только сам человек (население государства) самостоятельно или объединяясь способны что-то создать и сделать. Лучшее, что может сделать олигархическая власть, - не мешать.