За життя

Поход за земляникой (персональное)

Наступил сезон земляники и мы (в третий раз за пол-года) решили сходить в лес. В предыдущий наш поход мы нашли большие площади земляники и даже отметили их на Яндекс.Карте (чтобы с телефона смотреть и ориентироваться). В этот раз решили пойти туда попастись. Было, правда, подозрение, что еще рано, но почему бы не рискнуть.

Собирался дождь. Об этом говорило небо, черное со всех сторон, но над нами (как обычно) было солнце и пара кучевых облачков. Поэтому выдвинулись. GPS (видимо ввиду туч) в лесу работать отказался, поэтому мы как настоящие бешеные собаки (которым 10 км не крюк) пошли не на запад на поляну, а на север, чтобы обогнуть весь наш квадрат леса (когда-нибудь покажу на карте, как он выглядит). Посреди дороги, в лесу, нашли цветущую чайную розу с несколькими десятками цветков и ароматом на 3-4 метра. Что она делала в лесу, неизвестно. Пойдем с лопатой, выкопаем половину (ей все равно - она разрастется, а нам приятно). Дождь пошел, но быстро прекратился.

Дальше мы развернулись и пошли в сторону поляны. Ландышей - уйма, но они уже отцвели (на некоторых были видны плоды на месте цветков). Кое-где попадается замляника, но ей таки еще рано. Зато малиной и ежевикой все заросло, и уже завязались ягоды. Т.е. можно будет через месяц идти в лес с ведрами, собирать. На земляничной поляне тоже еще рано :(. Но земляники мы слегка пособирали.

А какая все-таки в лесу земляника ароматная, совсем не то, что на грядке. Если куст ростет на солнце, то ягода насыщено сладкая, аж приторная попадается. Если совсем в тени , - кисловато-горькая (даже спелая).

Назад шли с большим желанием прилечь на травке, но в хвойном или смешанном лесу это не так то просто сделать - иголки колючие :). И тут уже я оценил наш лес. Воздух прохладный (~17 градусов и высокая влажность). Если игнорировать шум дорог (почему-то в лесу он разносится очень далеко и становится довольно неприятен), то состояние леса можно определить как безвременье - невозможно сказать с уверенностью, какой сейчас период года. Птицы поют по-весеннему, зелень уже летняя, а воздух прохладен как осенью. В чем-то ее можно сравнить с музыкой lounge.

А фотоаппарат я не взял, поэтому красоту вам не покажу. Через неделю пойдем за земляникой опять, тогда уж возьму обязательно.

UPD: мы решили розу пересадить к себе. Вот она в родном месте:


А вот она уже у нас во дворе (марафет мы не наводили ибо грунт осядет и разравняется, а цветки мы сейчас все будем обрезать для лучшей приживаемости куста: