За життя

О дизайнерских решениях, которые мы потеряли (ч.4)

Текст большой, поэтому идет частями. Ссылки на него в ваших блогах приветствуются.

Форм-фактор

Форм-фактор недаром следует за обсуждением клавиатур: именно необходимость так или иначе представить пользователю клавиатуру либо иное средство ввода информации обеспечивала разнообразие форм-факторов у смартфонов.

В случае обычных телефонов моноблок с клавишами являлся и остается наиболее частым гостем на прилавке (хотя и там мы наблюдали ряд экспериментов в виде выдвигающихся и открывающихся аппаратов, движущиеся части в обычном телефоне удорожают конструкцию и ослабляют ее).

В случае же со смартфонами все было интереснее.

Как уже упоминалось, первые КПК и персональные помощники имели выделенную область ввода (устройства на базе PalmOS) либо выделенную клавиатуру (Psion, устройства на базе WinCE). Дальнейшее развитие КПК шло несколькими путями. Появление PocketPC (ранних версий Windows Mobile) привело к появлению бесклавиатурных устройств, в которых управление осуществлялось стилусом и аппаратными кнопками – D-Pad (4 позиции и центральная кнопка в качестве Enter), сохранившимся до сих пор, и некоторыми дополнительными кнопками на лицевой панели и по бокам устройства (их количество варьировалось от устройства к устройству).

Дальше пошли ухищрения. Различные производители пытались сократить размеры устройства без потери функциональности разными путями. Так, появился «слайдер»:

Palm Tungsten


и «раскладушки» различного типа:

Sony Clie NR:


RoverPC S2:


и даже «трансформеры»:

Автор был счастливым владельцем RoverPC S2 в течение полутора лет. Должен заметить, это было очень удобное и компактное устройство, несмотря на недоработки в использовании клавиатуры. Собственно, проблема была не в клавиатуре, а в ограниченных возможностях программного обеспечения по ее использованию. Нынешнее ПО использовало бы эту клавиатуру на все 100%.

Интересной, хотя и не без изъянов, является концепция двойной клавиатуры, как в HTC S740 (внизу на снимке). Дело в том, что смартфон S740 использует Windows Mobile Standard, который не поддерживает сенсорный ввод. А т.к. набирать текст с помощью T9 достаточно утомительно, то было предложено использовать боковую клавиатуру.