За життя

О дизайнерских решениях, которые мы потеряли (ч.5)

Текст большой, поэтому идет частями. Ссылки на него в ваших блогах приветствуются.


Устройства и элементы управления

Стрелки вверх-вниз

Такие использовались на моделях Palm (на первой фотографии в статье). Кнопки перелистывали экран вверх и вниз.

D-Pad

Бывают монолитные и с выделенной центральной кнопкой для большего удобства (хотя, какое исполнение удобнее, есть вопрос субъективный).

Монолитную можно увидеть на фотографии iPaq 3900 выше, а с центральной кнопкой — на фотографии Palm Tungsten T3 выше.

Джойстик

5-позиционный джойстик встречался еще в умных телефонах SonyEricsson T68i (этот телефон настолько опередил свое время, что у автора проработал 8 лет и до сих пор актуален и может использоваться).

Также его можно найти в некоторых других устройствах (в частности, используется в i-mate Ultimate 8502 и Asus P525 и P725 на фотографиях выше), но к сожалению, он был большой редкостью.

Единственным недостатком джойстика, является некоторая замедленность реакции, связанная с тем, что джойстик (как и D-Pad) работает путем посылки клавиатурных команд.


Сенсорная панель

Аналогична сенсорным панелям на ноутбуках, соответственно ничего особенного из себя не представляет, а учитывая отсутствие такой сущности как мышь в КПК (для Windows Mobile существует программный продукт Virtual Mouse, очень качественно эмулирующий мышь, но это достаточно новый продукт, который к тому же стоит немаленьких денег), сенсорная панель в ее «ноутбуковом» исполнении смысла не имеет.



Трекбол

Трекбол стали использовать недавно в компании HTC. Он был установлен в нескольких моделях, но, похоже, в последних моделях от него отказались, и мы его не увиидим. А жаль — в HTC Hero он очень удобен.

Оптический сенсор

Оптический сенсор стали использовать только недавно различные производители, в частности Samsung, HTC и Nokia. По сравнению с трекболом такой сенсор проигрывает в удобстве использования (отсутствует тактильная обратная связь, скорость скроллинга и точность ниже, чем у трекбола), но трекбол, как и как любой движущийся предмет, подвержен физическим проблемам (попадающие внутрь волоски, жир с пальцев и т.п.).

Дополнительные кнопки

Вне зависимости от наличия и отсутсвия клавиатуры, подавляющее большинство смартфонов (кроме отличившегося Apple) имеет аппаратные кнопки с обратной тактильной связью. Как минимум, это кнопки приема звонка и отбоя. В ранних КПК на базе Palm и PocketPC аппаратные кнопки использовались для быстрого запуска приложений.

В почти всех Windows Mobile смартфонах (до недавнего времени) были еще кнопки, дублирующие две soft buttons в нижней строке экрана. В последнее время от них начали отказываться.

Отдельно нужно упомянуть боковые кнопки. Обычно на боковых гранях смартфона размещали кнопки быстрого запуска приложений (их даже можно было переназначать) и регулятор громкости. Последний является совершенно бесполезной вещью, т.к. переназначить кнопки регулятора невозможно, а громкость в устройствах почти всегда стоит на максимуме из-за откровенно слабых динамиков, устанавливаемых в смартфон. Также на ряде моделей (HTC, i-Mate) на базе Windows Mobile можно встретить кнопку OK (такая кнопка размещается под колесом прокрутки).

Частным случаем кнопок являются переключатели. Так, автор встречал переключатели, блокирующие экран и клавиатуру (смартфоны Asus) и переключатель, включающий / отключающий модуль беспроводной связи (HTC P6800).

Удивительно, что в смартфонах (кроме смартфонов Nokia, произошедших от телефонов и единичных моделей других производителей) отсутствуют кнопка для блокировки телефона и кнопка переключения профиля. И та и другая достаточно важны для пользователя и используются постоянно.

Колесо прокрутки

Колесо прокрутки (располагается в верхней части левой грани смартфона) появилось еще во времена Palm-based устройств и использовалось в достаточно большом количестве моделей различных производителей. Стандартное колесо может прокручиваться вверх и вниз с щелчками, а также на него можно нажать (в сторону корпуса) для эмуляции нажатия Enter (обычно). В моделях SonyEricsson использовалось 5-позиционное колесо, которое можно было еще нажимать в стороны (от себя и на себя). Патент на такое колесо принадлежит компании SonyEricsson.