Роздуми

Это просто epic fail. Почему? Потому, что программисту переквалифицироваться в управдомы копипастеры и "подняться" до 1600 долларов в месяц - это см.выше. То ли я оторвался от мира, то ли мир катится в п ж хрен знает куда, он там катится, но тенденция налицо.

Тотальное оглупение. Причины этого просты - человек перегружен информацией. Как раз сегодня с женой обсуждали, сидя в макдональдсе (зажигательные органы власти сказали, что до обеда не успеют, на процедуру нужно полтора часа, а мы пришли за 45 минут до обеда, в результате они после обеда с новыми силами справились за 28 минут / я засекал / , короче, мы пошли убивать время в макдональдс).

Сидя за столиком я получаю информацию звуковую (бубнеж по радио, которое зачем-то крутят в макдональдсе), вкусово-обонятельно-осязательную (вкус, запах и консистенция пищи), визуальную (реклама блюд на подносе, реклама кучи фирм и органов за окном). Радует еще, что пол не шатается и температура стабильна (вы же помните, у человека есть еще несколько органов чувств - положения в пространстве, изменения температуры и течения времени).
И после такой атаки человек может хотеть что-то читать? Вы удивитесь, но посреди этого бедлама я увидел студентку с нетбуком и целый столик явно деловых людей, с двумя большими ноутами, решавших деловой вопрос.

Дальнейшее описывал еще Клиффорд Саймак - улицы, на которых рекламу доставляют прямо на сетчатку глаза, чтобы невозможно было уклониться. Не так много времени прошло, но реклама уже к этому идет. Так что ждем-с. А начинается все невинно - с тупеньких картинок, будоражащих рецепторы прикольности в мозгу.
(disclaimer: я к евреям вообще и к иудеям в частности отношусь разносторонне, но в любом случае обвинить меня в антисемитизме никому не удастся, ибо нет его у меня)

Леонид Невзлин в своем блоге поставил интересный вопрос -- что важнее, спасение еврейских детей от уничтожения нацистами 60 лет назад или борьба со свехрхпотреблением, которое уже сегодня приводит к смерти миллионов. Естественно, уклон был в сторону еврейских детей, но, как мне показалось, мне удалось донести до Леонида мысль о том, что сверхпотребление - опасность, все-таки, весьма немаленькая, а, главное, общечеловеческая (в отличие от).

И тут ... на арене ... клоуны!!! Какая-то (по-видимому) еврейская (вероятно) бабушка, слинявшая из Украины с целью поднятия целины на иерусалимщине и в примертвоморье (а может это была бородатая девочка-некрозоофил, кто их, этих коней виртуальных разберет), с огромным, невыразимо неподъемным мешком жизненного опыта, и вторым таким же мешком самомнения, обрушила на меня весь груз мировой сионистской скорби. Только тот факт, что я высказался ЖЖ интеллигентного и сдержанного человека избавил меня от превращения в соляной столб и горения в геенне огненной, что безусловно ждало бы меня в случае, если бы я высказывался в журнале сантехника Васи. Что заставляет меня подумать о пересмотре своего взгляда на проблему холокоста: я начинаю подозревать, что слухи о смери эмира скольки-то миллионов евреев могут быть несколько преувеличены неадекватными бабушками пропагандой в целях укрепления национального самосознания (впрочем, по поводу пропаганды я могу только по-белому позавидовать государству Израиль).

Мертвые хоронят своих мертвецов ...

disclaimer 2: я не отрицаю Холокост и не ставлю под сомнение существование доктрины окончательного решения еврейского вопроса нацистами.
"Необхідність глибокої структурної перебудови економіки" означає насамперед "годі красти"
Люди - ховрахи Гноми - кроти Ельфи - білки
Переважна більшість програмістів є, за термінологією анекдоту про чукчу, лише писателями (тими, хто виконує процес написання, а не авторами літератури), а не читачами. Це зрозуміло - кодерів вчать кодувати, а приклади вирізати цілком. Таким чином будь-які аналітичні здібності атрофуються за непотрібністю.
В публіцистичній статті (політика, суспільствознавство, суспільні науки тощо) має бути одна головна думка. Якщо в тексті кілька головних думок (і кілька тем) , читач починає плутатись в них і звинувачувати в плутанині автора.
що коли ви йдете в гості у новорічну ніч, гості йдуть до вас понишпорити у квартирі.
Людина - істота, здатна підтримувати низький рівень ентропії в певній системі, шляхом виведення зростаючої ентропії за межі системи.
По поводу пожара в Перми имею сказать российским друзьям и просто гражданам следующее: не волнуйтесь, господа, будет еще и будет хуже. Потому как пока "пожарники" и иные органы кормятся взятками при проверках, а не занимаются собственно проверками, и пока главным принципом бизнеса будет "срубить бабла, а после нас хоть потоп", будут обрушившиеся крыши, сгоревшие общественные места, лопнувшие рельсы и прочие нелады. И чем дальше, тем чаще. У нас это уже было - в Днепропетровске горел салон игральных автоматов. Жертв было поменьше, сообразно разнице в масштабах государств ("яка країна, такий і теракт", как говорил кум в анекдоте), но причины точно те же. Не удивлюсь, если правительство России запретит все клубы до окончания комплексных проверок, как это сделали у нас с игровыми салонами после этого пожара. Кстати, и рынки у нас тоже горели, в несколько меньших масштабах, чем в России.
Що б сталось, якби якийсь мажор сбив насмерть ДАЇшника?