За життя

Some Windows 10 updates make Shared Folders feature of VMWare Workstation to stop working. The disks mapped from that folders become inaccessible without a reason.

The reason is actually that the updates break the registry entries.

To fix them you need to run regedit.exe and navigate to HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\NetworkProvider\Order key. There you will see "ProviderOrder" value. The contents of this value looks similar to "LanmanWorkstation,RDPNP,webclient". This list is missing one important value, "vmhgfs". The correct value should be "LanmanWorkstation,vmhgfs,RDPNP,webclient".

It is possible, that the value will be different in your case, and the point is to add "vmhgfs" close to the beginning of the list. Probably, right after LanmanWorkstation is the correct order.
Якщо його готувати неправильно, можна збожеволіти. Не кажучи вже про легші наслідки, як то згаяний час, зіпсовані нерви і розбиті клавіатури.

Facebook показує стрічку мало того, що за власним бажанням, та ще й показує одні й ті ж повідомлення по десять разів і змушує читати різноманітні коментарі.

Щоб позбутися цього свавілля, вам знадобиться додаток Social Fixer. Коли поставите його, перезавантажте сторінку з Facebook'ом. Також в налаштуваннях в Layout->Center Panel вмикаємо "тулбар" - пункт Display the Control Panel at the top (він неестетичний, але що робити).  

Далі натискаємо на тулбарі кнопку Mark All Read і Mute All (друге опціонально). Всі повідомлення приховуються і в подальшому не вилазять знову.

Тепер коли з'явилося нове повідомлення, поки воно ще без коментарів, наводимо на нього мишу, і в правому верхньому куті з'явиться набір сіреньких іконок. Нам потрібна друга з правого боку - Mark Read and Mute. Якщо ви хочете повідомлення приховати, але бачити його знову, коли там з'являться нові коментарі, то замість цієї іконки використовується просто Mark Read (правіша іконка).

Результат - чиста News Feed, де з'являються повідомлення без коментарів (принамні, якщо їх читати швидко).
Першою системою біометричної автентифікації був голосовий контролер доступу в казці "Алі-баба і сорок розбійників" (той, де "кунжут, відкрийся"). Сучасна промисловість пропонує замки із біометричною автентифікацією, переважно за відбитком пальця (є і інші сенсори, але вони досить спеціалізовані). Що є дуже зучно - хочеш пальця прикладай, хочеш PIN/пароль вводь, хочеш ключом відкривай (це вже для аварійних випадків). І попит на такі замки міг би бути величезним. Міг би. Якби не ціна. Хотів поставити такий замок собі в кабінет і в комору (щоб діти не лазили). Але коштують вони біля $500 за штуку (+ монтаж). А це вже якось, гм, захмарно, як для замка. Тим більше, що собівартість такої конструкції, зібраної на стандартних компонентах і рішеннях, навряд чи буде більшою за $150-200. І тут мене осяяло - це ж все пакращення! І точно - простий пошук в гуглі по residential biometric door lock видав купку непоганих результатів за ціною в $249 в роздріб в США (причому, це повновісний варіант з ручкою і ключем + піном + відбитком пальця). Тобто вже можна брати, а якщо поритись, то можна мабуть і за $150 знайти (від дітей згодиться і щось нескладне).
Гідрогель (акумулятор вологи, що додається в грунт для більш рівномірного зволожування рослин) коштує приблизно по гривні за один грам (ага). Якщо напотрошити підгузники Pampers, то цей гель вийде разів в 100 дешевше, і значно більше.
В Outlook є поле швидкого пошуку по змісту поточної теки. Якщо треба шукати складне входження із крапкою або іншим розділовим знаком, лапки дозволяють здійснювати точний пошук. Якщо вираз не брати в лапки, пошуковець вважає розділовий знак за пробіл і шукає першу частину або другу частину, а не весь вираз.
Passwords Getting to the Treasure
(Взято отсюда)


Возражение 1. Есть свои поставщики, а новых не нужно

Ответ на него. Люди очень любят экспериментировать, пробовать что-то новое. Сегодня одно, завтра другое. Наверняка у вас есть позиции, которые не очень хорошо продаются и только занимают место на полке, снижая ее эффективность. А новые позиции из наших хитов не только увеличат ваши продажи, но и, плюс к этому, привлекут новых клиентов, так называемых новаторов.

Возражение 2. Ваша доставка плохо работает
Сначала нужно выяснить, какого рода были проблемы.
Ответ на него. Да, такая проблема существовала. Это были временные трудности, мы ее кардинально решили (указать как) сменив начальника отдела. Новый — очень грамотный и пунктуальный человек, так что теперь все будет в лучшем виде. И тем не менее я первое время буду отзваниваться и вам, и водителям, во избежание недоразумений, таким образом я буду лично контролировать процесс вашей доставки.

Возражение 3. Нет продаж — не сезон

Ответ на него:
 • Да, сейчас некоторый спад в продажах, и конечно, он преодолим. Мы сейчас специально проводим акции продвижения для того, чтобы имитировать сезон.
 • Не сезон — это не только время, когда падают продажи, это еще и время, когда можно почистить ассортимент. Наверняка у вас есть позиции, которые не очень хорошо продаются и только занимают место на полке, снижая оборачиваемость и эффективность вашей торговой площади. А новые позиции из наших хитов не только увеличат ваши продажи, но, плюс к этому, привлекут новых клиентов, так называемых новаторов. Любые эксперименты с ассортиментом не только не принесут вам каких-либо проблем, но, вполне возможно, даже наоборот, вы сформируете лучший ассортимент, и это позволит вам резко увеличить продажи, получив дополнительную прибыль в сезон.
 • Давайте подберем только ходовой ассортимент, только лучшие позиции и товар, соответствующий времени года.
Возражение 4. Плохие продажи в магазине
Ответ на него:
 • Мы сейчас специально проводим акции продвижения для того, чтобы увеличить продажи. Плюс ко всему, к вам будет приходить мерчендайзер и следить за выкладкой.
 • Мы можем провести у вас дегустации и поставить продавца-консультанта.
 • Наверняка у вас есть позиции, которые не очень хорошо продаются и только занимают место на полке, снижая общую эффективность. А новые позиции из наших хитов не только увеличат ваши продажи, но и, плюс к этому, привлекут новых клиентов, так называемых новаторов. Это увеличит продажи не только по всей группе, но и по всему магазину, так как люди редко покупают что-то одно.
Возражение 5. Нет денег, не на что покупать
Ответ на него:
 • Да, отсутствие денег — это сильная проблема. Она тормозит развитие. Именно поэтому предлагаю еще раз посмотреть на наш ассортимент, мы продаем очень ликвидный товар. Из-за его популярности и быстрой оборачиваемости вы будете получать большую прибыль, нежели сегодня. И тогда у вас проблем с деньгами будет меньше.
 • Наверняка у вас есть позиции, которые не очень хорошо продаются и только занимают место на полке, снижая ее эффективность. А новые позиции из наших хитов не только увеличат ваши продажи, но и, плюс к этому, привлекут новых клиентов, так называемых новаторов. Это увеличит продажи не только по всей группе, но и по всему магазину, так как люди редко покупают что-то одно. И тогда проблемы с деньгами вовсе исчезнут.
Возражение 6. Высокие цены
Ответ на него:
 • Это не цена высокая, это качество высокое. При таком качестве это смешные цены.
 • Главное в товаре — это не цена, а ликвидность. Наш продукт знают все и охотно покупают.
 • Конечно, вы можете взять подобный продукт у других по более низкой цене. Только подобный, потому что качество стоит денег.
 • Гарантия качества не только повышает уровень вашего магазина. Это также гарантия отсутствия проблем с проверяющими органами.
Возражение 7. Нет уверенности в стабильности вашей работы и ассортимента
Ответ на него:
 • Мы на рынке более 10 лет, это уже серьезный фактор стабильности. Сейчас компания предприняла ряд мер по улучшению работы всех структур. Так что сейчас мы надежны, как никогда.
 • Перебои с ассортиментом — это обычная проблема для развивающихся компаний и компаний с большим прайсом. Часть позиций часто выпадает на короткое время. Но в нашем случае это касается только элитных и специфических продуктов. По всем ходовым позициям у нас очень большие запасы, и это позволит вам заказывать у нас данный продукт без перебоев.
Возражение 8. Не нравится дизайн
Ответ на него. Согласен, дизайн необычный, его мы заказывали у одного известного агентства. Мы сами сначала сомневались, но наши покупатели его высоко оценили. И на сегодня это одна из самых продаваемых линеек.

Возражение 9. Узкий ассортимент

Ответ на него. Да, у нас прайс не в 100 страниц. Но в нем собраны лучшие заводы Европы и СНГ. При наличии такого количества известных брендов наш ассортимент привлекателен почти для всех клиентов. И удовлетворяет интересы почти всех групп покупателей.

Возражение 10. Большие остатки. Не будем делать заказ

Ответ на него. А по каким позициям большие остатки? Давайте снимем остатки. Нам тоже неинтересно, чтобы вы были затоварены. У нас сейчас есть новые позиции, спрос на которые растет, а у вас их нет. Давайте попробуем минимальный заказ.

Возражение 11. Хотим большую скидку

Ответ на него:
 • Скидка? Законное желание. Конечно, для вас мы можем дать дополнительную скидку. Но для этого нужно выбрать большой объем товара. Нужно хотя бы в течение месяца выбрать не менее чем на 70 тысяч рублей. А потом уже вы будете иметь постоянную скидку.
 • Скидка? Да, мы можем дать дополнительную скидку, даже на заказ в 20 тысяч, но при условии оплаты по факту.
 • Скидка — это не проблема, но тогда вам придется поднять наценку, чтобы не нарушить нашей ценовой политики. Товар у вас будет продаваться в том же объеме, но зарабатывать на нем вы будете больше. Единственно, мы не сможем проводить у вас рекламные акции, потому что у вас скидка.
Возражение 12. Хотим большую отсрочку оплаты
Ответ на него. Законное желание. Конечно, для вас мы можем дать большую отсрочку. Но для этого нужно выбрать большой объем товара. Нужно хотя бы в течение месяца выбрать не менее чем на 70 тысяч рублей. А потом уже вы будете иметь более долгий срок кредита. Правда, тогда цена несколько увеличится. Вы же понимаете, что деньги не бывают бесплатно. При такой отсрочке мы не можем давать такую цену. Давайте рассмотрим варианты

Возражение 13. Не хотим менять поставщиков. Мы с ними уже не первый год работаем.

Ответ на него. Мне понятно, о чем вы говорите. И даже приятно встретить человека, который столь дорожит отношениями. Я и не предлагаю вам кого-то менять, я предлагаю вам взять еще одного поставщика. Наши ходовые позиции не только разнообразят ваш ассортимент и увеличат доходы, но и подстегнут продажи ваших старых поставщиков за счет привлечения новых клиентов.

Возражение 14. Не хотим менять ассортимент, нас все устраивает

Ответ на него. Практика показывает, что регулярное обновление ассортимента помогает удерживать клиентов магазина и делать их вашими постоянными клиентами. Людям не нужно обходить все магазины возле дома, они знают, что в вашем магазине всегда есть что-то новое. Тем более что это новое — всегда лучшее на рынке.
На новому ноуті довелось каленим залізом випалювати розмитість шрифтів, яку Microsoft подає як чудове досягнення. Можливо тому, що орієнтуються на бюджетні матриці (в мене монітори тільки з *-IPS), на яких шрифти без згладжування виглядають кепсько. Але мені треба було якось цього позбутись. Просто вимкнення ClearType'у не допомагає. Я провів за заняттям кілька годин і нарешті впорався. Ось інструкції:

1. Запускаємо RegEdit
2. Йдемо в [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
3. Виставляємо "FontSmoothingType"=dword:00000001
4. Виставляємо там же "FontSmoothing"="1"
5. В налаштуваннях вигляду екрану міняємо шрифти з Segoe UI 9 на щось більш придатне. Tahoma 8 підійде, хоча може бути дрібною.
6. Йдемо в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts]
7. Там видаляємо підстановки для Segoe в наступний спосіб (зауважте, що Symbol залишається)

"Segoe UI (TrueType)"=""
"Segoe UI Bold (TrueType)"=""
"Segoe UI Italic (TrueType)"=""
"Segoe UI Bold Italic (TrueType)"=""
"Segoe UI Semibold (TrueType)"=""
"Segoe UI Light (TrueType)"=""
"Segoe UI Symbol (TrueType)"="seguisym.ttf"

8. Йдемо в [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
9. Прописуємо заміну: "Segoe UI"="Tahoma"


Окремо даємо по руках офісу:

1. Йдемо в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Common
2. Створюємо там "RespectSystemFontSmooth"=dword:00000001
Дуже просто - відкрийте налаштування миші і встановіть більшу швидкість курсора (можна ще й acceleration додати, але з незвички буде дратувати).
Якщо вам не до вподоби, що ваш комп'ютер повільно завантажується (від включення до реальної готовності до роботи), є кілька кроків, які необхідно зробити для прискорення: 1. Взяти програму autoruns від sysinternals і подивитись, що там записано в розділі Logon. Непотрібне вимкнути. Інші розділи не чіпати! 2. Запустити Task Scheduler через Start menu -> Administration (або аналогічні пункти) і пройтись по всіх записах. Там є певна кількість абсолютно непотрібних операцій, наприклад "при кожному логоні оновлювати перелік сертифікатів". Такі речі можна або вимкнути або (краще) поміняти їм розклад на періодичний запуск протягом доби.
The registry key that lists all my local partitions that are "binable": HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\BitBucket
Интересная статья из серии "маленькие хитрости" по поводу того, как расположение и дизайн кнопок на веб-сайтах может менять юзабилити (слово то какое) сайта.
Море информации для тех, кто считает дом центром своей жизни, а не местом для ночевки.
Известная проблема: если CHM файл находится на сетевом диске, то его содержимое не показывается. В сети куча решений проблемы, но ... не работает в Windows 7. Поборол я эту проблему с помощью бесплатной утилиты от производителей Help&Manual (у нас с ними давняя дружба, кстати) - программа записала путь к файлам справки куда надо в реестре (точнее сказать, в ключи реестра как написано: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\HTMLHelp\1.x\ItssRestrictions и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\HTMLHelp\1.x\HHRestrictions , UrlAllowList : string = "R:\Documentation").
 • Архів

  «   Червень 2023   »
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
        1 2 3 4
  5 6 7 8 9 10 11
  12 13 14 15 16 17 18
  19 20 21 22 23 24 25
  26 27 28 29 30