За життя

Вчора закінчив читати книгу "Феномен вечного бытия". Це не метафізика, як може здатися з назви, а наукова (і непроста в читанні) книга про інформаційні аспекти функціонування мозку. Якщо хочете насправді інтелектуальної літератури, то вам не Коельйо з Селінджером треба брати, а цю книгу.

Цікаво, що я в ті самі часи, коли писалася книга (1991 рік), розмірковував і годинами обговорював рівно цю саму тему зі своїм другом. Щоправда, я підходив з більш аналітичної точки зору, розбираючи функціональність підсистем, ранжуючи і пріоретизуючи їх тощо.
...Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами. Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку. Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека. Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех. Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой... Звідси
Сходив сьогодні на сеанс флоатингу у флоатинг-студію Альфа в Києві. Ішов добровільно :), за власні гроші (пишу це, бо половина народу за словами співробітників приходить за подарунковими сертифікатами). Мене цікавило як отримати результат від власне флоатингу, так і попитати стосовно організації такої камери вдома.

Сама камера називається деприваційною і слугує для відключення зовнішніх подражників (звукових і світлових в першу чергу, а також гравітаційних). Передбачається, що відключення зовнішніх подражників стимулює мозок до якихось незвичних режимів роботи (нууу, дещо є, хоча див. далі).

Для чого потрібні деприваційна камера і флоатинг - кому для чого. Найпростіше - для релаксації і розслаблення в умовах постійного стресу. Більш цікаві речі (медитація і т.п.) треба робити, коли знаєш вже, що до чого.

Флоатинг (як окрема процедура незалежна від депривації) сприяє розслабленню і відпочинку тіла. Це процедура дуже корисна і в цьому аспекті камера мабуть не має заміни - на кріслі-мішку кінцівки так сильно не розслабляються.

Взагалі (за результатами) я так розумію, що процедура депривації більш потрібна тим, хто живе в місті і не має можливості прибрати зовнішні сигнали без такої камери. Я вдома можу опустити ролети, засунути беруші і влягтися на кріслі-мішку - результат практично той же самий, що і в деприваційній камері. Звісно це не "флоатинг", але депривація майже повна.

Процедура сеансу описана на сайті, повторюватись не буду. Технічно - видаються капці і беруші (одноразові), рушник (але я ніс свій) і шампунь/гель для миття (я брав свої).

Волосся мокне в розсолі (шапочки для басейну там непотрібні і не використовуються, рівно як і інші купальні приналежностІ), тому голову мити доведеться. А я розчіску забув вдома, там теж немає. Довелося вкладати волосся руками і феном (фен місцевий).

Суб'єктивні враження, ймовірно, у кожного свої, тому описувати результати сенсу не бачу. Мені дещо зіпсували результат певні проблеми з шиєю і головою - через пів-години почала боліти голова від напруження шиї і я просто не зміг годину витримати, вийшов раніше. На наступний раз треба буде вигадати якесь надувне коло чи щось схоже для підтримки голови - з адміністратором я розмовляв, сказала, що так можна спробувати.

Студія пропонуює (за додаткову плату) масаж до чи після процедури (можливо, можна і до і після). Теж для шиї має бути корисно. Але масаж треба замовляти, щоб масажист приїхав (він не весь час там).

Також після сеансу наливається зелений чай (входить в послугу).

Я для себе вирішив, що наступного разу піду з масажем і підголівником, а далі буде видно - найімовірніше я зроблю таку камеру собі вдома для "коротких" (20-30 хв.) сеансів відпочинку.

Всім же раджу хоча б раз спробувати - не_сподобатися процедура точно не може, а наскільки вона варта своїх грошей, ви зможете вирішити вже за результатами.
Originally posted by at 60 простых советов для улучшения работы мозга


1. Решайте загадки и головоломки.
2. Развивайте амбидекстрию. Используйте свою неведущую руку, чтобы чистить зубы, расчесываться или использовать мышь, сидя за компьютером. Пробуйте писать обеими руками одновременно. Поменяйте местами нож и вилку, когда пользуетесь ими.
3. Обращайте внимание на неопределенность и двусмысленность. Научитесь любить парадоксы и оптические иллюзии.
4. Заблокируйте на время одно или несколько чувств. Ешьте с завязанными глазами, заткните уши во время выполнения обычных дел, примите душ с закрытыми глазами.
5. Находите связь между несвязанными на первый взгляд темами.
6. Научитесь использовать различные раскладки клавиатуры.
7. Находите новые способы использования обычных предметов. Например, сколько разных способов применения обычного гвоздя вы сможете придумать?
8. Опровергайте свои предположения.
9. Развивайте творческое мышление.
10. Всегда выходите за рамки первого «правильного» ответа, приходящего на ум.
11. Транспонируйте реальность. Всегда спрашивайте себя: «А что если?..»
12. Переверните картинку на рабочем столе компьютера вверх ногами.
13. Учитесь логике. Решайте логические задачи.
14. Хорошо ознакомьтесь с каким-нибудь научным методом.
15. Рисуйте. Что угодно. Вам не нужно быть художником для этого.
16. Научитесь жонглировать.
17. Занимайтесь спортом.
18. Соблюдайте осанку.
19. Пейте много воды.
20. Пользуйтесь палочками для еды.
21. Дышите глубоко.
22. Слушайте классическую музыку.
23. Избавьтесь от прокрастинации.
24. Смените стиль одежды. Ходите босиком.
25. Упростите свою жизнь.
26. Играйте в шахматы или другие настольные игры.
27. Развивайте чувство юмора. Придумывайте свои шутки.
28. Развивайте наблюдательность. Например, обращайте внимание на красный цвет в течение дня или находите автомобили определенной марки в общем потоке. Придумайте тему и сосредоточьтесь на ней.
29. Ведите дневник.
30. Учите иностранный язык.
31. Ужинайте в разных кафе и ресторанах. Отдавайте предпочтение этническим местам.
32. Учитесь программировать на компьютере.
33. Произносите длинные слова наоборот.
34. Смените окружающую среду. Измените расположение мебели дома.
35. Пишите. Напишите рассказ, стихотворение или заведите блог.
36. Учите язык жестов.
37. Учитесь играть на музыкальном инструменте.
38. Учитесь скорочтению.
39. Пробуйте мысленно оценивать течение времени.
40. Выполняйте арифметические расчеты в уме.
41. Запоминайте имена людей.
42. Медитируйте.
43. Не смотрите телевизор.
44. Меняйте скорость выполнения привычных дел. Попробуйте делать что-нибудь очень медленно или очень быстро.
45. Занимайтесь только одним делом одновременно.
46. Избегайте когнитивных предубеждений.
47. Поставьте себя на чужое место. Представьте, как другие люди решали бы ваши проблемы.
48. Найдите время для уединения и отдыха.
49. Примите обязательство постоянно учиться чему-то новому.
50. Совершите путешествие за границу. Узнайте о различных стилях жизни.
51. Знакомьтесь с работами признанных гениев.
52. Общайтесь с теми, кто вам близок по интересам.
53. Конкурируйте с кем-нибудь.
54. Не окружайте себя одними единомышленниками. Выслушивайте людей, которые не согласны с вами.
55. Устраивайте мозговой штурм.
56. Коллекционируйте умные цитаты.
57. Читайте классику.
58. Развивайте самосознание.
59. Говорите вслух о своих проблемах.
60. Опишите какой-нибудь случай из своей жизни в мельчайших подробностях.

Хороший и простой для понимания (с примерами) чеклист на тему "как говорить и писать обоснованные и стройные тексты, аргументирующие некое суждение".

Как построить короткую аргументацию: несколько общих правил | Элитариум: Центр дистанционного образования
Якщо вам стане нудно, спробуйте таку цікаву вправу - знайдіть, з яким неживим предметом ви можете себе асоціювати і чому саме з ним.
Последний человек на Земле сидел за столом.
В дверь постучали.
Навіть не знаю, як описати ... Є такий махус - створення найкоротшого в світі літературного твору на задану тему або в заданому жанрі. Це можна вважати вправою для творчого розуму або засобом вбити час - згодиться і на те і на інше. Я ж зі своїм аналітично-архітектурним підходом хочу це систематизувати і покрити (далі за Жванецьким). Почнемо з тем.

Отже, жанри:
 • Жіночий роман
 • Жахи
 • Містика
 • Трилер
 • Детектив
 • Фентезі
 • Кіберпанк
 • Наукова фантастика
 • Драматична література
 • Міфи і легенди
 • Комедія
 • Дитяча казка
 • Дитяча повість
Дописуємо в коментарях. Далі за кожним жанром в окремому дописі намагатимемося скласти короткі оповідання. Я навіть спробую знайти або написати зовнішній скрипт для голосування, щоб обирати кращі варіанти.
Одною з найкорисніших подій, які ставались в моєму житті, я вважаю проходження тренінгу Альберта Романова "Тренинг осознанности и внимательности" (для зацікавлених, знаходиться в гуглі). Якщо не звертати уваги на метафізичний антураж (він використовується здебільшого для заманювання основної цільової аудиторії, як я розумію), то практична сторона тренінгу просто чудова. Я цей тренінг проходив роки 3 чи 4 тому, потім автор його зняв з програми, зараз (я подивився тільки що) тренінг знову доступний. Що дає тренінг - усвідомленість в щоденних діях, суттєве підвищення спостережливості (навтіь для роззяв і растяп), вміння розтягувати і стискати суб'єктивний час, вміння зазирнути глибше в сутність речей і ще багато чого. Ще він дає можливість суттєво зменшити залежність від бажань (те, що є головною метод в будизмі). Недоліком є те, що після проходження ви починаєте набагато гостріше бачити і відчувати дурість більшості людей. Слухати або читати їх стає просто нестерпно. Але насправді я хотів розповісти не про сам тренінг, а про здоров'я. Одною з вправ тренінгу було протягом тижня відмічати (подумки) всі факти виконання певної дії. Наприклад, проходячи через двері треба було звернути увагу на те, яка нога першою перетинає межу. Потім завдання ускладнювались. Так от, я сьогодні згадав тренінг, а в якості дії вибрав собі правило для хребта - якщо для виконання певної дії потрібно нахилитись вперед, замість цього слід присісти, утримуючи спину максимально прямою. Це зменшує навантаження на хребці поперекового відділу. Я спробував цілий день цим займатись. Як кажуть, "доставляє". Хребет з незвички почувається ніяково, але це тільки з незвички. Водночас мозок згадує, що йому слід бути сконцентрованим і уважним (що після спеки є важливим чинником для відновлення працездатності). Так що пробуйте. Спочатку (перші пару днів) будете забувати, але за тиждень дійдете до "автоматизму" (хоча тут як раз метою є усвідомленість, а не автоматизм, тому і слово в лапках). І хребту легше стане.
Михаил Радуга "ВНЕ ТЕЛА. Параллельная реальность и альтернатива виртуальному миру". Автор предлагает теорию и практические методики для путешествий в "альтернативную реальность". Для материалистов и скептиков: речь не идет об оккультизме, "выходе в астрал" (хотя это слово используется на сайте, как я понимаю, для привлечения любителей этого дела) и прочей ерунде, которой наполнены раскладки на книжном рынке. Сам автор, как мне показалось, занимает сугубо материалистическую позицию. Саму книгу можно скачать с сайта автора (по этой же ссылке и детальное описание книги). Данная книга содержит больше введение в теорию таких путешествий - практике посвящены другие книги на том же сайте. От себя отмечу - за три недели мне удалось один раз получить опыт такого путешествия. Не могу сказать, что оно существенно отличается от осознанного сновидения, но оно четче и дает большую степень контроля.
"Жизнь на полной мощности. Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью". Тони Шварц і Джим Лоэр Незважаючи на суто американську назву (спроба зробити з назви продажне гасло) книга просто чудова. Вона про те, як правильно працювати І відпочівати. Вона про циклічність життя і необхідність вчасно робити зусилля і вчасно зупинятись. Вона про те, як мати позитивну життєву енергію і як нею її відновлювати. Я ще навіть не дочитав цю книгу, але прочитаного мені було досить щоб переосмислити своє життя і впорядкувати свій розпорядок дня. І вже два дні я маю великий підйом, бажання працювати і купу енергії.
Я - за кризу. В першу чергу це криза не фінансова, не економічна, а криза споживання. Суспільство - як той товстяк, який їсть досхочу і важить за двісті кіло. І тут йому почали скорочувати порції улюбленого суфлє. Він репетує "де моє суфлє", хоча мав би зазирнути у люстро і подумати, що не тільки суфлє треба викинути, а провести тижневе голодування, урізання шлунку і повний перегляд свого режиму харчування.

І шкода, що криза "минула" повз більшість населення. Когось скоротили, комусь зарплатню зрізали, хтось не поїде у відпустку за кордон, але це все - суто позитивні зрушення, які мають змусити людей переглянути свій життєвий шлях. Якщо ви ще цього не зробили, почитайте коротку інструкцію з оздоровлення життя.
Кто не в курсе: новое произведение Макса Фрая, он же Светлана Мартынчик.

Дочитал. Понравилось. В общем-то, все та же тема, что и идея Вершителя в Ехо: если знать, что что-то есть или будет, то так оно и будет. Иными словами Трансерфинг Реальности в художественной литературе, с надлежащим оформлением (хотя действие происходит в Центральной Европе наших дней, а не в иных мирах).
(взято отсюда)

Многие люди часто испытывают усталость. Это приводит к бесчисленному количеству мелких ошибок, которые оказывают негативное воздействие как на профессиональную деятельность, так и на личную жизнь. Бодрость человека зависит от основных внутренних и внешних факторов, которые можно рассматривать как «переключатели» на панели управления разумом. Существует множество биологических «включателей» бодрости. Рассмотрим несколько практических примеров.

Автор: Гарольд Х. Блумфилд (Harold H. Bloomfield) , доктор медицины, адъюнкт-профессор психологии института Юнион в г. Цинциннати. Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.

Включатели бодростиМногие люди часто испытывают усталость. Это приводит к бесчисленному количеству мелких ошибок, которые оказывают негативное воздействие как на профессиональную деятельность, так и на личную жизнь. Бодрость человека зависит от основных внутренних и внешних факторов, которые можно рассматривать как «переключатели» на панели управления разумом. Существует множество биологических «включателей» бодрости. Рассмотрим несколько практических примеров.

Включатель бодрости 1: получение энергии от «силы места».

Основной принцип прост: хорошая или плохая окружающая обстановка стимулирует, соответственно, хорошие или плохие воспоминания, которые вызывают хорошее или плохое настроение, а оно, в свою очередь, склоняет нас к хорошим или плохим поступкам. Мы можем даже сознательно не воспринимать те позитивные или негативные стимулы окружающей обстановки, которые воздействуют на нас. Вы в состоянии поддерживать более высокий энергетический уровень и степень бодрости, если умеете пользоваться благоприятной возможностью нахождения в нужном месте в нужное время, то есть желательно, чтобы вы хотя бы в течение нескольких минут могли побыть в одной из ваших любимых комнат дома или на работе, в ближайшем саду, парке, на спортивной площадке — там, где вы чувствуете себя наиболее комфортно, «как у себя дома». Если вы не можете оказаться там физически, то все же можете несколько подзарядиться энергией, представив себя там мысленно.

Даже кратковременное созерцание природы может служить прекрасным противоядием против умственной усталости. Например, было установлено, что у служащих, которые проводят весь день преимущественно за рабочим столом, стоящим у окна (что позволяет им наблюдать за происходящим на улице), удваивается работоспособность. Эти служащие меньше расстраиваются, проявляют больше терпения и энтузиазма, находят в своей работе не так уж много проблем, считают ее более интересной, меньше болеют и относятся к жизни с большим оптимизмом.

Включатель бодрости 2: радоваться свету.

Более половины сенсорных рецепторов нашего тела сосредоточена в глазах. Глаза постоянно нуждаются в новых образах, красоте, свете и ярких цветах. Они посылают импульсы к шишковидной железе и другим центрам мозга. Этот процесс оказывает сильное воздействие на биологические циклы сна/пробуждения, а также имеет укрепляющее, антидепрессивное свойство.

Для поднятия энергетического уровня проведите эксперимент с включением света. Многие люди говорят, что испытывают чувство спокойствия и прилив энергии, когда выходят на яркий солнечный свет или входят в хорошо освещенное помещение (даже если это искусственный свет). Попробуйте выполнять какое-нибудь из своих ежедневных занятий, расположившись поближе к источнику солнечного света (например, у окна), или включите дополнительные лампы. Проведите несколько минут на свежем воздухе в светлое время суток, совершая 5-минутную мини-прогулку во время обеденного перерыва или в какое-нибудь другое подходящее для этого время.

Включатель бодрости 3: воспрянуть духом за счет 5-минутной мышечной активности.

Почти любой вид мышечной активности (например, когда вы поднимаетесь вверх или спускаетесь вниз по лестнице) немедленно повысит ваш энергетический уровень и бодрое состояние. Необязательно бежать полтора километра или поднимать тяжести. Прогуляйтесь, потянитесь всем телом или даже пожуйте жевательную резинку — все это может поднять уровень вашей бодрости.

Включатель бодрости 4: стимулирование с помощью прохладного свежего ветерка.

Очень немногие люди понимают, что прохладный свежий ветерок или немного холодной воды, которую вы плеснете себе в лицо и на шею, могут оказаться быстрым и эффективным способом ускорения циркуляции крови, что в свою очередь стимулирует бодрость.

Включатель бодрости 5: вдыхание аромата,который насыщает энергией.

Появляется все больше свидетельств того, что запах может, по крайней мере в некоторых случаях, оказывать сильное воздействие на живость ума. При соответствующей практике нос человека способен различать более 7500 различных ароматов. А обоняние имеет такую мощную связь с мозгом, что некоторые запахи вызывают существенные изменения в энергетическом уровне, эмоциях и памяти. Каждый вдох пропускает потоки молекул воздуха через обонятельные участки в вашем носу, и запахи заполняют нервные рецепторы в носовых полостях, где 5 миллионов клеток направляют эти импульсы прямо в кору головного мозга и лимбическую систему — загадочную, чрезвычайно эмоциональную часть мозга, где берут начало чувства, желания и источники творческой энергии.

Тесты, проведенные в Университете Цинциннати, указывают на то, что ароматы, добавленные в атмосферу комнаты, помогают поддерживать в людях бодрость и повышают производительность труда.

Одним из идеальных запахов для повышения энергии и внимания считается мята перечная. Другим вариантом является лимон. Проверьте воздействие на вас этих двух продуктов, попивая маленькими глотками чай с мятой или лимоном. Можно также открыть пузырек с экстрактом мяты или лимона или просто пожевать жевательную резинку с ароматом мяты.

Включатель бодрости 6: ускорение процесса обучения и усвоения информации.

 • Внимательно просмотрите новую книгу, прежде чем начать читать ее главу за главой. Каков ее контекст? Формат? Какова последовательность изложения? Есть ли в ней справочный материал? Какого она направления — философского или практического, или и то и другое вместе? Каким образом она могла бы быть полезной для вас или вашей семьи?
 • Пробегая строку глазами, одновременно водите пальцем под каждой строкой в процессе чтения. Это не позволит оторвать глаза от страницы и освободит от ненужной, снижающей темп работы — привычки построчного чтения, когда тихонько повторяешь каждое слово.
 • Усильте яркость освещения на рабочем месте.
 • Выберите удобное для чтения положение. Расслабьте грудную клетку и шею так, чтобы легче было производить плавные, ритмичные дыхательные движения; это обеспечит интенсивное поступление кислорода в мозг.
 • Используйте метод «игры разума», спрашивая себя в процессе чтения: что может значить эта мысль в моей жизни? могу ли я применить ее прямо сейчас? что хотел сказать автор?
 • Читайте по вертикали. Как только вы определили для себя скорость чтения, с большей быстротой водя кончиками пальцев под строкой слева направо,попробуйте схватывать материал, перенося кончики пальцев под каждую вторую строку, затем под каждую третью и т. д. Человеческий мозг может легко улавливать и заучивать слова и фразы в необычном, нестандартном порядке, то есть, имея определенную практику, при чтении большинства текстов ваш разум может мгновенно уловить смысл предложений и целых параграфов, не прочитывая поочередно каждое слово.
 • После интенсивного чтения немного отдохните. Для того, чтобы ваш мозг мог «эффективно накапливать, а затем воспроизводить заученное, важно дать себе по крайней мере несколько минут отдыха или смените вид деятельности.

Включатель бодрости 7: смейтесь!

Юмор почти не имеет никакого отношения к рассказыванию анекдотов; это способность тонко понимать и добродушно посмеиваться над абсурдами современной жизни — начиная от всякого рода беспорядков, сердечных дел и кончая экономическими трудностями, — и умение относиться к себе более снисходительно, даже когда вы выполняете серьезную работу. Юмор вызывает смех более заразительный и частый, чем что-либо другое в обыденной жизни. Человек, у которого есть чувство юмора, оказывается не только более защищенным перед лицом потенциально стрессовых ситуаций, но и более гибким в подходе к ним. Даже когда почти ничего не меняется в окружающей обстановке, воображение и способность к новаторству помогают человеку избежать ментальной рутины, доставить себе удовольствие и предотвратить скуку и депрессию.

Мысли, в которых присутствует юмор, творят чудеса, сначала пробуждая и отвлекая разум, а затем оставляя в нас ощущение раскрепощенности. Ученые теоретически доказали, что смех стимулирует производство в головном мозге катехоламинов и эндорфинов, которые способствуют возникновению чувства радости, облегчению боли и укреплению реакций иммунной системы.

Развивайте способность видеть смешное. Помимо всего прочего, спонтанная радость — это нечто такое, чему вы позволяете происходить естественным путем — посредством чувства релаксации и удовольствия. Отыскивайте побольше смешных, нелепых случаев, которые постоянно происходят вокруг вас. Указывайте на них другим. Сочиняйте истории о самых забавных ситуациях, которые вы видите или слышите, и приправляйте ими любые разговоры в кругу семьи после рабочего дня.

Побольше смейтесь. Для этого необязательно даже иметь чувство юмора. Смешное можно найти даже тогда, когда вы оказываетесь в пробке на дороге. В данном случае движение мышц лица и усиление кровотока могут привести в действие позитивные силы, идущие от искреннего смеха. Помимо всего, находите позитивный юмор в повседневных событиях вашей жизни и ищите других людей, которые могли бы смеяться вместе с вами.


Представлять ни того, ни другого, думаю, не нужно. А вот отчего пошли волны по рунету, узнать любопытно.

Фактическая часть здесь.

Версия Лебедева тут, но читать ее не стоит, бо кроме мата там ничего нет.

Ответ Левитаса здесь.

Главное здесь - тонкий еврейский ход, приведенный Левитасом в конце ответа. Почитайте обязательно. Думаю, Лебедев уже проклял тот день, когда сел за компьютер.

UPD: отмечу, что несколько софтверных фирм пытались заказать у Лебедева что-нибудь, но толку с этого было ноль. Все примеры не помню, но Регет заказывал комплект иконок у них. Иконки прожили ровно одну версию продукта и были потом (сначала опционально, потом полностью) заменены на какие-то другие (то ли предыдущие, то ли новые, не помню уже).

А вообще удивляет, как люди умудряются расти с профессиональной точки зрения, но оставаться полностью неразвитыми в личностном плане. Это касается и Лебедева, и людей менее известных (типа Спирина из Центра Финансового Образования) .
Бывают моменты, когда нужно качественно убить время. Не просто попинать, а убить насмерть :). При этом, в руках и в пределах досягаемости либо нет ничего, что могло бы использоваться для дела, либо возможности движения конечностями заблокированы. Вашему вниманию предлагается два упражнения из набора упражнений для развития креативности. Остальные упражнения из набора требуют либо умения что-либо рисовать, либо наличия сменяющегося пейзажа. А приведенные упражнения можно использовать даже при чистке зубов (которые по правилам нужно чистить целых 2*3 минут в день). Упражнения 1. И все-таки у них много общего Возьмите наугад два существительных, которые принадлежат к совершенно разным сферам лексики. Для простоты можно воспользоваться словарем, открыв его наугад и ткнув пальцем в первое попавшееся слово (если попадется <купфермеритоль> - пренебрегите им и откройте словарь еще раз). Выбрав два понятия, которые, казалось бы, не имеют между собой ничего общего, попытайтесь нащупать между ними какую-нибудь связь. Любым способом. Даже если понадобится придумать совершенно невероятную историю, сюжет которой свяжет оба слова между собой. Например, автор этих строк в свое время чуть не сошла с ума, пытаясь осознать, что общего у бурундука и лакмусовой бумажки. Причем деваться было некуда: все происходило на семинаре по психологии, а публично ударять лицом в грязь не хотелось. Пришлось рассказать чудовищно трагическую историю про геолога, укушенного бурундуком и заболевшего бешенством, причем анализы у бедняги проверялись при помощи лакмусовой бумажки... Это упражнение тренирует мозг на создание непривычных комбинаций и учит пользоваться <ингредиентами>, находящимися в разных его секторах. Пример: Вопрос: что общего между глазом и водопроводным краном? 1. Оба слова - из четырех букв. 2. В обоих случаях буква <А> - третья по счету. З. При помощи глаза кран можно увидеть, при помощи крана - глаз вымыть. 4. И то и другое может блестеть. 5. Из них иногда льется вода. 6. Когда они портятся, из них подтекает. А еще: ремонт глаза стоит в тысячу раз дороже, чем ремонт крана, а у водопроводчика, который приходил чинить кран в пятницу, был большой синяк под глазом. 4. Десять плюс десять Возьмите любое существительное и напишите в столбик 10 прилагательных, которые к нему подходят. Например, <шляпа - большая, зеленая, теплая, модная, красивая> и т. д. Это было легко. А вот теперь попробуйте написать в другой столбик десять прилагательных, которые этому существительному не подходят. Это не так-то просто как, может показаться на первый взгляд. Та же шляпа не может быть, скажем, кислой... Но, с другой стороны, а кто ее пробовал?.. Старайтесь подбирать прилагательные из разных сфер восприятия (например, если вы один раз написали <желтый>, можете считать, что с цветовой гаммой покончено). Пример: смех может быть: веселый, заливистый, издевательский, громкий, страшный , нервный, ледяной, напрасный, дурацкий, звонкий. При этом ни при каких условиях, даже в воспаленном мозгу поэта-авангардиста, смех не может быть: раскрошенный, оранжевый, пластмассовый, кредитоспособный, гормональный, рыбий, истонченный, раненый, газообразный, неопознанный. .
Тест тут. Достаточно прост и примитивен, но, например, детей тренировать сгодится.Сначала цитата. “Если хотите преуспеть, просто посмотрите на то, что делают все вокруг — и сделайте наоборот.” (Эрл Найтингейл). (взято отсюда) .

Предлагается в качестве универсального рецепта. Но является ли она им? Очевидно, нет. Опустим, очевидные варианты, как то забивание гвоздя шляпкой вперед или выпекание хлеба путем заморозки теста :).

Возьмем следующую метафору -- большинство людей плывет по течению. Те, кто плывет против течения, часто добиваются успеха (или тумаков, тут как повезет, и тумаков, подозреваю, выходит намного чаще). Но что нам подсказывает здравый смысл? Что в воде холодно, и надо валить на берег. Именно выбравшись на берег, можно греться на солнышке и с умилением смотреть на барахтающихся в воде.
Цитата из статьи о человеческой разумности:

Восторженный молодой исследователь тут же послал своему другу и учителю Льву Выготскому телеграмму следующего содержания:

"Выяснил ЗПТ у узбеков иллюзий нет".

Легко представить, как в то время повальной борьбы с врагами народа и поисков контрреволюции, могла соответствующими органами быть истолкована подобная телеграмма...

Выготский ответил: "Выяснил ЗПТ ума у тебя нет".
Очень правильный и четко выписанный подход к оценке людей.

Условие задачи здесь.

Ответ здесь
 • Архів

  «   Грудень 2023   »
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
          1 2 3
  4 5 6 7 8 9 10
  11 12 13 14 15 16 17
  18 19 20 21 22 23 24
  25 26 27 28 29 30 31