За життя

Знаете ли вы, дорогие глубоководные обитатели, что кашалот ныряет на глубину до 2-х километров? Глубже не рискует - боится Кракена.
На Школе Жизни цікава стаття про таке явище як місто-сад. Дивно, що я про такі не чув, а он, навіть будували їх.

Щодо міста-саду є велика помилка, яку побачить кожен, хто грав в SimCity. Якщо місто оточене кільцем заводів, то в цьому місті дихати буде неможливо. Тобто, це не місто-сад, а місто-завод. Мабуть тому від них і відмовились.

Взагалі генеральний план будівництва міста - це вкрай необхідна штука, особливо для великих міст, таких як Київ. В Києві навіть існує інститут проектування міст (Колись російською називався Гіпроград, зараз не знаю), розташований на бульварі Лесі Українки 26. І навіть щось він там проектував. В бабусі досі лежить книга 80-го року з макетами перебудови різних київських місць. Наприклад, там пропонувалась дворівнева розв'язка на площі Перемоги (давно слід побудувати її), чи на Московській площі (нарешті, через 30 років, її таки будують).

А краще за все було б побудувати нову столицю України десь під Каневом. Це дозволило б не тільки розвантажити Київ, але й прибрати половину сміття з Києву і дозволити киянам жити спокійно. І ще б дало серйозного стусана економіці.

"Начать необходимо с того, что ни в одном из восьми переводов не сохранился целиком гендерный состав dramatis personae. У Кэрролла присутствуют как минимум четыре персонажа мужского пола, именования которых в словарном переводе на русский язык приобретают грамматический женский род: Mouse, Caterpillar, Dormouse, the Mock Turtle (Мышь, Гусеница, Соня, Фальшивая Черепаха). Больше всех повезло the Mock Turtle: пять переводчиков из восьми поняли необходимость передать мужской пол персонажа. Возможно, благодаря эксплицитности контекста: the Mock Turtle и его соученик Грифон предаются воспоминаниям о школе, а в XIX веке ни в Англии, ни в России юноши и девушки не обучались в школах совместно. Следовательно, оба рассказчика должны быть одного пола."


повністю тут.
Знаете ли вы, дорогие птицеловы, что пингвин очковый живет исключительно в Африке?
Знаете ли вы, дорогие любители мухоморов и щитов, что скандинавские руны, появившиеся в начале тысячелетия, называются "футарк" (по звучанию первых по порядку рун), и для скандинавов это слово значило то же, что для нас "алфавит"?
Символ & (амперсанд) є лігатурою для літер Et., що мають значення сполучника і в англійській мові.
7 смертных грехов

...

На самом деле, эти грехи не имеют ничего общего с Библией. Бог не давал списка этих грехов. Этот список — чистая выдумка людей. А точнее греческого монаха-теолога Эвагриуса из Понта (Evagrius Pontus).

Далее на Румбур.ру
Знаете ли вы, дорогие менеджеры, что в Индии поимо 4-х каст существует около 3000 (трех тысяч) наследственных профессиональных групп? Например, наследственные ассенизаторы. Вас еще смущают наледственные болезни?
Знаете ли вы, дорогие востоковеды, что в Индии насчитывается 300 млн. (триста миллионов) богов на миллиард населения? Ну это неудивительно, учитывая, что согласно их верованиям, существует 6 миров, и мир людей это только один из миров, а есть еще (кроме прочего) мир богов и мир асуров (полубогов).
  • Архів

    «   Травень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31