За життя

Заяча капуста. Їстівна. Цікаво, чому її не вирощують в городах.
А ще я задоволений як слон тим, що купив по 20 грн. за 3 кг пачку комплексних мінеральних добрив для рослин (виробництво Луганськ). На дерево (липу 4 м. висоти) потрібно всього 10 грамів добрив під корінь, на кущ - 3-4 грами, вноситься раз на місяць. Тепер не треба їхати шукати біогумус.
Оскліьки для мене в наступні роки буде актуальним питання "куди дівати все, що виростає" (а вирощується воно не для смітника, а на корм собі і білкам), то слушною буде наступна стаття (взято звідси):

Как сохранить 90% урожая фруктов? Яблоки, груши, сливы, вишни, черешни


Известно, что урожай проще получить, чем сохранить. Но если постараться, то можно надолго продлить воспоминания о лете и щедрой осени.

Яблоки

Только зимние и поздне-осенние сорта яблок годны для длительного хранения. Снимать яблоки нужно тогда, когда у них начинает светлеть основная темно-зеленая окраска кожицы, а на освещенной стороне уже есть характерная для сорта покровная окраска. Недозревшие плоды хранятся плохо, вянут, вкус их ухудшается.
Снятые поздно хранятся так же плохо, быстрее перезревают, у них буреет мякоть.

Чтобы они сохранились до весны, а в лучшем случае – и до начала лета, их нужно собирать очень бережно, не повреждая наружного воскового слоя. Никаких плодосборников, которые травмируют яблоки! Их полагается снимать с дерева в хлопчатобумажных перчатках, которые позволяют сохранить восковой слой, защищающий плоды от высыхания и микробов, в целости и сохранности. И укладывать следует сразу на место, чтобы не повредить при перекладывании.

Способов хранения яблок много. Общее: следует укладывать в один-два слоя, не больше, чтобы не оказывать давления на нижние слои; яблоки должны быть абсолютно здоровыми, без вмятин и потёртостей.

Хранить яблоки лучше всего в ящиках с сухими опилками или стружкой в прохладном и в меру влажном погребе. Сохранять яблоки завернутыми в газеты или бумагу не стоит, так как при заворачивании неизбежно повреждается защитный слой.

Можно сохранять яблоки и так: выкопать под яблоней неглубокую яму в 40-45 см глубиной и поместить туда предназначенные для хранения яблоки в крепко завязанных полиэтиленовых пакетах. Уложите в яму ветки можжевельника или ельник для отпугивания мышей. Закладывать яблоки надо перед самым наступлением морозов. Яблоки остаются свежими и сохранят великолепный вкус.

Перед хранением плоды одного сорта сортируют по размерам: крупные, средние и мелкие. Укладывают плодоножкой вниз. Отобранные по размеру плоды упаковывают отдельно. Считается, что лучше сохраняются яблоки средних размеров. Большие яблоки гораздо хуже хранятся. Их размещают в картонные коробки или деревянные ящики. Ящики для обеззараживания моют раствором хлорной извести.

В последнее время яблоки хранят завернутыми в полимерные пленки толщиной 30-40 микрон.

В средней зоне хорошо хранятся яблоки сортов Пепин шафранный, Россошанское, Антоновка новая, Уэлси, Северный синап, Анис, Славянка. Летние сорта яблок портятся быстро, но при правильном и осторожном сборе и грамотном хранении можно сохранять их до пяти месяцев. Плоды снимают утром в корзины, ведра или полиэтиленовые мешки. Летние сорта хранят в холодном помещении с температурой 10° Цельсия расфасованными в полиэтиленовые мешочки. Укладываются на хранение в один ряд.

Можно наполнить свежими яблоками трехлитровые стеклянные банки и закатать. Так плоды можно сохранить до пяти месяцев.

Груши

Груши снимают так же осторожно, как и яблоки. Так же важно отправлять на хранение зимние сорта. Хранятся в условиях, аналогичных хранению яблок.

Яблоки и груши следует хранить отдельно от картофеля и овощей. Полежав вместе, они приобретают неприятный привкус и запах. Отсортированные и охлажденные плоды упаковываем в ящики емкостью 10-15 кг или укладываем на стеллажи в 3-4 слоя. Переслаиваем груши здоровыми и чистыми листьями дуба, клена, осины, стружкой, шелухой гречихи, мхом.

Вишни, черешни, сливы

Косточковые – вишни, черешни, сливы – хранятся плохо. Их можно сохранять не более месяца.

Однако они прекрасно сохраняют вкус, цвет, аромат и витамины при глубокой заморозке. В подвале на льду, если пересыпать вишни и черешни вишнёвыми листьями, можно продлить срок хранения до двух-трёх месяцев. Но плоды должны быть сняты в сухую погоду с отрезком веточки. Банку следует закупорить.

Сливу, алычу в благоприятные годы можно хранить до 4-6 недель. Только собирать их нужно в период, когда плоды уже достигнут типичной для сорта окраски и величины, но останутся еще твердыми. Собирать плоды надо вместе с плодоножками и стараться не повредить восковой налет на поверхности кожицы.

Завітав сьогодні туди подивитись, що в них є. А є в них троянди у великій кількості, непоганий вибір фруктових дерев із закритим корінням (дерева кращі, ніж в Агрусі) і певна кількість досить великих дерев (3-5 метрів). Їхати до них - 7 км від межі Києва по Бориспольскій трасі, потім заїзжати в село Щасливе і далі там всюди вказівники висять на них. Дуже сподобались мені черешні висотою 2 метри по 420 грн за саджанець. Купив в них айву і кущ троянди з трьома квітками, про який написано, що він Шарль Де Голь, але ми то знаємо, що це Мамі Блю. Сказали, що в них була сосна кедрова велика, з шишками за 28 тис. грн, але його забрали.

А ще я в них побачив отаку веселку:


Випадково наткнувся на статтю як проростити гриби (в даному випадку білі). Оскільки ліс у нас є, спробую восени ...


Насправді, це не кактус, а алое, але ми його називаємо кактусом. Рівно рік тому він знайшов нас на трасі між Хмельницьким і Житомиром, в лісосмузі. Чому я кажу, що він нас знайшов, - бо зупинятись в тому місці ніхто не збирався (більше того, в мене був намір не зупинятись до Житомира), а тим більше йти в лісосмугу мені було ні для чого. Але чогось я туди поперся. В результаті знайшов там викинутий (?) кимось горщик з рослиною. Причому, рослина була досить міцна і здорова, і як вона опинилась в лісосмузі - незрозуміло (більше ніякого сміття чи ще якихось слідів там не було).

За рік він виріс майже вдвічі в висоту (зараз він десь із метр заввишки) і став з двох гілок великим і розлапистим.

Приймаються пропозиції, чим би його привітати. Подвійну порцію добрив не пропонувати - можна пошкодити рослині коріння.
Нарешті дійшов сьогодні до малини. Два тижні нагадував дружині, що треба піти, але їй все було важко, а мені одному ліньки. Нарешті, сьогодні зібрався. Взяв собаку і ми пішли. Прийшли на місце, а малина вже все, скінчилась цього року. Назбирав я ледь з десяток ягід. Завдяки спекотній погоді, малина цього року дозріла і відійшла дуже швидко. На кущах можна було побачити залишки ягід.

Тоді я згадав про трансерфінг реальності і впевнено звернув у середину лісу за малиною. Аж ось за черговим деревом натрапив на досить великий кущ. Ця малина наче чекала на мене - вся однаково зріла, гілку потрусиш - падає. "Спрацювало", подумав я і почав збирати її. Назбирав мабуть склянку. Але я цю ягоду не дуже люблю. Надаю перевагу ожині. То я подумав, що непогано було б знайти і ожину. Повернувся прямо на місці, і ... ось вона, прямо під ногами! Висить гілочка, на ній десятка два стиглих ягід. Починаю їх обривати, а вони все не скінчаються. Таке враження, що кущ росте прямо зараз, поки я збираю ягоди, за моєю спиною з'являються нові. Ожини (на пустому місці!) я назбирав ще з дві склянки. Як тільки я вирішив, що я втомився, кущ непомітно скінчився, і я рушив далі. По дорозі ми із собакою знайшли ще декілька менших кущів, тка що в сумі вийшло біля літру ягід. Гадаю, якщо б мені захотілось суниці, то я б пару штук теж знайшов, але по-перше, бажання не повинні протирічити законам природи (принаймні, якщо ви не маг вищой категорії), а по-друге, собака вже перегрілась на сонці (погано бути чорним тер'єром влітку) і ми мали швидко йти додому.

Ось ягоди, хоча не всі, оскільки частину вже з'їли (горизонт завалений, я в курсі)



і ще, на wallpaper:


Цікаво, чи їх їдять більше одного разу? Я не ризикнув.



Лилия (лат. Lilium) — род растений из семейства Лилейные. Многолетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, белого, розоватого или желтоватого цвета.
из Wikipedia


Цветок очень интересный в первую очередь своим стеблем. Пока лилия не цветет, она имеет совершенно неземную форму, чем-то напоминающую Башни Петронас (или, точнее, башни имеют лилию в своих мотивах). Зацветая, лилия открывается большими цветками:



Это
растет у нас в саду. А нижеследующее я сфотографировал сегодня в Киеве, возле одного учреждения:







Кущова троянда, сорт Mamy Blue. Колір справжній. Яскраво пахне лимоном. Якщо завтра розпуститься до більш красивого стану, фотку заміню.

Цікаво, що куплена була на базарі за 15, здається, гривень (чи за 35? не пам'ятаю вже).

  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30