За життя

Цікава статейка тут.
В свое время замечательный русский историк Василий Ключевский (1841-1911) сделал интересную попытку объяснения русского отношения к труду с точки зрения социо-культурного анализа. По мнению Ключевского, в смысле трудовой этики любой член российского общества бессознательно воспроизводит паттерны поведения русского крестьянина. А русский крестьянин мог очень интенсивно работать какой-то промежуток времени, а затем бесконечно долго валяться на печи или сидеть на завалинке.

Причиной была специфика российского климата. В отличие от климата средиземноморья, где снимается по два урожая в год, а сельскохозяйственные работы ведутся круглогодично и в размеренном темпе, в средней полосе России сельскохозяйственный сезон фактически ограничен четырьмя месяцами – с конца апреля/начала мая по конец августа. Чтобы не остаться голодным зимой, русский крестьянин был вынужден работать в эти месяцы с гиперинтенсивностью по 14-16 часов в день, а перенапряжение сельхозсезона снимал потом длительным осенне-зимним бездельем. Согласно Ключевскому, русский человек может мощно выступить в авральном режиме, но размеренная и кропотливая работа в европейском стиле, увы, не его стихия.

Взято звідси. Там взагалі вся стаття чудова.
Хорошие цифры, радостные. Украина, впрочем, в том же хвосте болтается.

Отмечусь и я, что ли ...

Когда российская власть говорит, что лесной пожар является неожиданным стихийным бедствием, это ЛОЖЬ. Пожар настолько же неожиданен, как снег зимой и разгильдяйство местных властей. Его может быть больше или меньше, но он будет. Лесной пожар - природное явление, повторяющееся в течение миллионов лет, сколько существуют леса. И торфянники под Москвой горят не первый год подряд, уже. За несколько лет могли бы уже научиться гасить торфянники и оборудовать специальные службы для этих целей. Поэтому, повторюсь, Путин - лжец. И проблема не в аномальной погоде, а в голове гниющей рыбы.
Бей ментов - спасай Россию
Бесноватые коммунисты в России:

Альтернативную версию разработали коммунисты и внесли ее в начале 2010 года. Они предлагали для доходов до 52 тысяч установить налог в 10 процентов, далее — по нарастающей. Это необходимо для "восстановления принципа справедливости, всеобщности налогообложения и равномерности распределения налога между гражданами", говорилось в пояснительной записке законопроекта.

@#$!@$#, я не понимаю, о каком принципе справедливости можно говорить, когда человек зарабатывающий 100 рублей, платит десятину, а человек зарабатывающий миллион рублей, должен отдать половину дохода. ГДЕ тут справедливость? Или это справедливость по-коммунистически -- отобрать у тех, кто работает и зарабатывает и отдать тунеядцам бедным есть справедливо?
Російський народ вирізнявся серед інших народів СРСР своїм незвичайним патріотизмом.

Насправді українці становили біля 50% населення окупованих нацистами совєтських територій, але дали тільки близько 12-15% чисельності колаборантських збройних формувань. Тоді як росіяни становили 25% населення, і близько 60% учасників колаборантських формувань.

Судя по нагнетаемой истерии, 70-летие победы должно ознаменоваться не менее чем маршем российских войск по Берлину. В память о и в честь новопереизбранного президента. Интересно другое - писающие нынче кипятком русские малолетки, чьи и бабушки то на войну не попали, они в честь столетия победы (через 35 лет, когда им уже будет пора на пенсию) будут так же рассказывать детям про погибших пра-пра-прадедов? Так я напомню, -- нельзя следовать двум религиям одновременно. Православие и восхваление Сталина как гениального полководца - это несовместимые вещи. И еще один вопрос (чисто чтоб два раза не вставать) -- почему не отмечается каждых 5 (или пускай 10) лет день победы в Отечественной войне (настоящей отечественной войне, которая была в начале 19-го века)? Там ведь тоже русские солдаты с криками "За Царя!", "За Отечество!" шли в бой за нас с вами (ну, типа ... ). Или все-таки у нынешних русских ура-патрЕотов память слишком коротка? Или "тут верим, тут не верим"? Самим-то, господа россияне, не противно?
Я не пишу про події чи теми, про які пишуть інші (бо знайдеться, кому написати краще за мене), також я не є прихильником теорій заговорів. Але Андрій Іларіонов детально вивчає тему літака що впав і формулює (або збирає) питання, які виникали в мене з самого початку. Як наприклад: чому є складним упізнання тіл в літаку, який йшов на посадку (тобто його швидкість була до 300 км/год) і впав, зачепивши дерева на висоті 8 м? Якщо автомобіль на перегонах на 300 км/год підніметься в повітря (напр. зачепившись за стіну) на кілька метрів висоту (думаю, 3-4 метри -- це реально, якщо вірити відеозаписам NASCAR'у), то є чималий шанс застати водія в живих. Літак, звичайно, не автомобіль, але 87 тіл знівечених до невпізнанності за аналогічних умов - це з області фантастики. Ну і таких питань там багато. Це, до речі, відповідь на моє тодішнє ріторичне питання -- "а навіщо"?
Наконец-то дошли руки прочесть немаленький (9 страниц формата А4) анализ отношения русских к предпринимательству, названный по какой-то причине набросками о русской ментальности. Хотя у автора эссе называется "набросками", но все же, это записки (наброски - это в изобразительном искусстве обычно).

Почитать советую всем - там не только о предпринимательстве (хотя это главная идея). Но прежде чем критиковать и плеваться, граждане русские, вспомните историю -- самодержавие, выращивавшееся годами и никогда фактически не свергнутое (при СССР были те же яйца только в профиль), не могло не создать такую ментальность. Так что вины любого отдельно взятого человека в таком положении дел нет. Я об этом писал здесь.
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30