За життя

(взято отсюда)

Неправильная осанка – причина многих проблем со здоровьем взрослого человека. Но чтобы избежать неприятностей, меры принимать надо заранее. Многие родители «в принципе» хотят, чтобы спина у ребенка была ровной, и даже постоянно напоминают детям, чтобы те не горбились и держались прямо. Много ли толку от такого зудения?

Проверить осанку поможет обыкновенная портняжная измерительная лента – «сантиметр», как ее часто называют, несмотря на длину в полтора метра. Достаточно измерить расстояние от седьмого шейного позвонка до нижнего угла левой и правой лопаток ребенка, стоящего в непринужденной позе. Седьмой позвонок найти просто, он выступает больше остальных.

Если расстояния равны, значит, с осанкой все в порядке. В противном случае надо принимать меры. Конечно же, покажитесь врачу. Возможно, он выскажет рекомендации и назначит лечение. Но даже если услышите, что у большинства детей осанка куда хуже, чем у вашего чада, самоуспокаиваться не стоит.

Поправить осанку в детском возрасте вполне способны простые упражнения. Единственная проблема – регулярность занятий. Сделайте над собой усилие и занимайтесь вместе с ребенком, превратите занятия в веселую соревновательную игру. Убьете не двух, а трех зайцев сразу: не надо будет надоедать отпрыску нравоучениями, укрепите его здоровье и поправите осанку, и еще оторветесь от повседневности, уделив «лишние» минуты процессу общения.

Упражнения у стены. Выберите место в доме, где у стены нет плинтуса. Исходное положение – прижмитесь к стене затылком, спиной, ягодицами и пятками. Все упражнения выполнять, сохраняя положение тела.

  • Сделайте несколько шагов вперед, в одну и другую сторону. Вернувшись на место, проверьте положение тела у стены, примите исходное положение.
  • Не отрывая затылка и спины от стены, присядьте и встаньте. Сделайте шаг вперед и снова присядьте, сохраняя спину прямой. Встаньте, вернитесь к стене и примите исходное положение, отметьте для себя, насколько изменилось положение тела.
  • Поднимите руки вперед, вверх и в стороны. Поочередно сгибая ноги в коленях, руками прижимайте их к туловищу, не отрывая спину от стены.

Обратите внимание на положение головы. Опущенная голова – это расслабленные мышцы плечевого пояса, следствие чего – выдвинутые вперед плечи, запавшая грудь и согнутый позвоночник. Выработать привычку держать голову прямо помогут упражнения с предметами на голове. Можно обойтись книгой, но лучше заполнить небольшой мешочек солью, песком или мелкой крупой весом граммов 200-300.

  • Исходное положение – стоя у стены, как в предыдущих упражнениях, но с мешочком на голове. Сохраняя положение тела, пройдитесь по комнате до противоположной стены, вокруг стола или других предметов. Вернитесь на место и займите начальное положение.
  • Отойдя от стены на несколько шагов, сохраняя ровной спину, присядьте, сядьте «по-турецки», встаньте на колени, поднимитесь и вернитесь в исходное положение.
  • Поставьте перед собой скамеечку. От стены ступите на нее, и сойдите несколько раз, меняя ноги.

Научиться удерживать в правильном положении позвоночник при любых движениях помогут упражнения на равновесие. Для их выполнения понадобится все тот же мешочек с сыпучим содержимым, гимнастическая палка – настоящая деревянная или алюминиевая, чтобы смогла выдержать вес ребенка, доска шириной 15-20 сантиметров и пара гантелей в качестве упоров-подставок.
Для начала попробуйте выполнять упражнения без груза на голове, затем усложните задачу.

  • Исходное положение – станьте поперек гимнастической палки, лежащей на полу. Ноги вместе, руки разведите в стороны. Перенесите тяжесть тела на носки, затем на пятки, повторите несколько раз.
  • Уложите на гантели доску, встаньте на нее и удерживайте равновесие.
  • Вместо доски положите гимнастическую палку и повторите предыдущее упражнение.
  • Повторите все упражнения с мешочком на голове.

Сутулым детям особенно показаны упражнения, укрепляющие мышцы плечевого пояса.

  • Стоя прямо, ноги на ширине плеч, положите ладони на лопатки, удерживая локти выше плеч. Разведите руки в стороны и назад, чтобы лопатки коснулись друг друга.
  • Сцепите кисти за спиной. Правая рука сверху над лопатками, левая снизу – под ними. Поменяйте положение рук. Вариант упражнения – из руки в руку передавайте мелкий предмет.
  • Удерживая гимнастическую палку за концы за спиной, наклонитесь вправо, затем влево, повернитесь туловищем в одну, затем в другую сторону.
  • Перенесите палку из-за спины над головой вперед. Не сгибая локти, заведите руки за голову.

Не надо стремиться все приведенные упражнения выполнять сразу. Наверное, это будет утомительно для ребенка. Возможно, стоит остановиться на одном – двух, наиболее подходящих. Для младших школьников в возрасте 7-9 лет число повторений поначалу не должно превышать 6-8 раз. Постепенно можно увеличить до 20-30, но, не до появления усталости.
А хрін його знає ... Я сьогодні виїхав в Київ. Після 50 км по київських дорогах почала боліти голова і в салоні почало відверто смердіти. Все-таки за містом, навіть в 2-3 км від підприємств і великих доріг, повітря кардинально легше. Якщо ви їздите по Києву на велосипеді (безглузде заняття, бо дуже небезпечно), то раджу користуватись спортивним респіратором. Я свій купив в 2005-му році і ми кілька років, щоб доїхати до межі Києва, вдягали ці респіратори. Вигляд, звичайно, трохи оригінальний, але кого це хвилює? Є варіанти респіраторні, а для дуже цнотливих - як хустка на нижню частину обличчя. Називається цей респіратор ResPro (в гуглі знайдете), в Києві продається. Раніше було навіть з доставкою додому.
На оглядачі стаття про київську воду. Якщо коротко, - пити її можна тільки після серйозного доочищення. Або купувати питну воду в пляшках, але це може бути досить дорого, особливо в порівнянні з багаторівневими системами фільтрації води. Споживання води з крану - один з головних факторів (другий - це повітря в Києві) скорочення терміну життя і виникнення різноманітних хвороб у киян.

У нас в будинку стоїть 3-рівнева система очищення води для водопроводу (тобто, для миття, прання тощо) і додатково стоїть 7-рівнева система очищення і ремінералізації води. Остання збудована як 5-рівнева система зворотнього осмосу. Але після зворотнього осмосу вода стає майже дистильованою і її треба мінералізувати і структурувати. Тому використовується ще два фільтри, які вносять в воду певну структуру і мінерали з мікроелементами. Після цього вода отримує дуже м'який і ніжний смак. В Україні я знайшов лише одну фірму, яка продає фільтри з мінералізатором. Щоб не було звинувачень у рекламі, я її тут не вказую. Хто зацікавиться, пишіть.



Власну залежність від алкоголю дуже складно визначити і визнати. Потрібен якийсь об'єктивний фактор, який плюне в очі алкоголіку, впевненому, що він лише періодично (раз на день ;) випиває.

Ось тут можна знайти медичний тест, який і пропонує такий фактор. Але, взагалом, можна взяти лише останню фразу з цього тесту: "Якщо вам не вдалося утримуватись цілий місяць від алкоголю (незважаючи на причину), а тому [медичний] тест лишився на тому ж високому рівні, то ви залежні від алкоголя (тобто вже алкоголік), і потіг ваш пішов". Фактично, один цей фактор і покаже, чи є ви залежним...

Для тих, хто не знає, міопатія - це атрофія м'язів. В деяких випадках, вона виникає з народження, в деяких - розвивається з віком. "Набута" біопатія прогресує, і людина поступово втрачає функції кінцівок (а згодом втрачає навіть можливість сидіти). Про міопатію писав Роберт Хайнлайн в романі "Уолдо".

Так от... Почитайте статтю про людину, яка з міопатією почала (вже в віці) малювати. І як малювати! Я двічі вражений - як красою творів (хоча я досить критично ставлюсь до мистецтва), так і тим, яких зусиль коштує намалювати кожну картину.

А ось, до речі, запис про протилежну хворобу, теж не дуже веселу.

Американка худне після 5 сеансів гіпнозу, протягом яких її "переконали", що їй зроблено операцію зі зменшення об'єму шлунку . Детальніше тут (рос.)

Тут потрібно сказати, що більшість людей неправильно підходить до харчування і своїх спроб схуднути. Люди накладають обмеження на звичний спосіб життя (і звісно не можуть дотриматись цих обмежень), замість того, щоб свідомо змінювати спосіб життя. Наприклад: можна їсти гамбургер в макдональдсі, а можна не ходити в макдональдс, а ходити в інший заклад, де подають більш здорову їжу. Можна банально випивати склянку води, коли хочеться їсти, а їсти починати тільки якщо протягом 15 хвилин відчуття голоду не проходить. І їсти треба з маленьких тарілок. І тому подібне ...

Американские исследователи провели ряд опытов, которые показывают, что цитомегаловирус (частая зараза, на самом деле) может являться одним из факторов, влияющих на возникновение гипертонии. Подробности здесь.

Нелишне вспомнить, что вирусы не лечатся лекарствами. Организм борется с ними самостоятельно, и в этом ему можно помочь здоровым образом жизни и имуномодуляторами

Час від часу виникають статті, робляться спроби довести, що вірусу ВІЛ не існує. Тут спростування деяких тез цих спроб.
Если у вас периодически наблюдается один из следующих  "эффектов" -- слабость, дрожь, головокружение, бледность и влажность кожи, "ватные" колени, "пятна" в глазах, появление "пустоты" в животе, и употребление сладкого убирает или существенно снижает данные эффекты, это может быть признаком гипогликемии.

"Гипогликемия — это очень низкий (ниже 3,3 ммоль/л) уровень глюкозы крови. Она может появиться в любое время, особенно в начале лечения инсулином. Гипогликемия возникает неожиданно и развивается быстро. Если не принять срочных мер, она может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти." (из статьи).

Хотя статья про детей, гипогликемия возникает и у взрослых. Важно вовремя распознавать и устранять ее проявления, иначе, если человек потеряет сознание, мало какой врач (а тем более "пересічний громадянин") будет в состоянии ее распознать. А даже если и распознает, то вводить глюкозу внутревенно на улице сложно, неудобно и чревато знакомством с милицией.

Я открыл для себя батончики сникерс. Как и все дети 20 лет назад я его употреблял в качестве лакомства, но со временем тяга к сникерсам прошла. Но недавно я попробовал его использовать в соответствии с рекламой по телевизору - в качестве энергетического средства (и никак больше!). Таки да, помогает. 30 грамм сникерса (это половина стандартного батончика или два крошечных) дает  силы примерно на полтора часа физического труда и помогает избежать гипогликемии в этот период. Хотя в статье написано, что шоколад не помогает, в сникерсах есть еще много чистого сахара. Кстати, пепси-кола тоже помогает, но почему-то меньше (да и пить ее не так приятно, как жевать сникерс).

Будьте здоровы!
В зв'язку із незвичайно теплою погодою в Києві, в лісах і парках активізувались кліщі. Вони з'явились ще 2-3 тижні тому, але зараз їх значно побільшало.

Небезпеку кліщі становлять тим, що переносять Бореліоз (хворобу Лайма) і енцефаліт. Останнього в Київській області немає, а от бореліоз є. Хвороба ця дуже неприємна, оскільки вражає нервову систему і має довготриваючі наслідки. Тому, якщо ви збираєтесь в ліс, або в парк на прогулянку, дотримуйтесь необхідних заходів безпеки. Якщо протягом кількох годин після укусу кліща місце укусу почервоніло і набухло, дуже висока ймовірність зараження. В цьому випадку є сенс звернутися до лікаря і зробити необхідні аналізи. Бореліоз лікується антибіотиками і не становить суттєвої загрози за умови своєчасного лікування.

UPD: з кота, який на днях ночував в лісі (втік з хати), зняли з десяток кліщів, причому якогось неадекватного розміру. Мутують вони, чи що ...

  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30