За життя

PGP

Форма загрузки триальной версии PGP Desktop состоит из 19 полей, из которых 14 являются обязательными. При этом, чтобы выйти на нее, мне пришлось воспользоваться поиском по сайту - самих даунлоадов в меню нет. Вообще контора уникальная - они с маниакальным упорством борятся с тем, чтобы никто не использовал аббревиатуру PGP для обозначения стандарта или формата файла (каковым PGP де-факто является), т.к. сама абревиатура является их торговой маркой.
Їхній спам-фільтр не пропускає файли опен-офіса, покладені в ZIP архів (для зручності). Є спосіб поскражитись в Google на це комусь?
Если вы используете Firefox, то вас заинтересует следующий простой хак: оказывается, панель закладок в Firefox'е тягается (в режиме настройки панелей инструментов). И ее можно перетянуть на место справа от главного меню в первой строке. При этом между тулбаром и табами остается некоторое количество пустого места (мне не удалось его убрать). в чем хак? В том, что по закладке теперь не получится попасть случайно вместо таба. Это случалось у меня постоянно, пока я не перетянул закладки наверх.
Overlord. Я купил диск на базаре по случаю с год назад, да так и закинул на полку. А пару недель назад, когда делать было нечего (Christmas, $%#), поставил поиграться. Такого детского удовольствия я давно не получал (наверное, с тех пор как выдернул стул из-под сестры, когда мне было лет 7 или 8). Собственно, вся игра такого же плана, как моя шалость. Вы - злой-злой повелитель мелких противных гоблинов, которые и будут вашей правой (и левой) руками в количестве около 40 штук на протяжении всей игры. Сама игра - смесь RPG и Action, но сделана настолько оригинально и своеобразно (Neverhood помните? Своеобразия примерно столько же), что стиль и не определить. Двумя словами игру можно охарактеризовать как "гонять гоблинов". Вперед и назад. Мочить врагов и барашков "Nasty! Nasty! These are minion shippies!". Да, кстати, играть нужно обязательно в английском варианте. Текста там не так много, чтобы нельзя было понять, что делать, а половина прелести игры - в озвучке и комментариях мастер-гоблина (More people ... to meet... to kill...). Вся игра состоит на сегодня из первой части, адд-она и второй части, которая была тщательно переработана авторами и выпущена летом. Детям можно выдавать ее играть как только они смогут кнопки на мышке нажимать. Лет с 5-6, думаю, уже нормально (мы первый проходили American McGee's Alice с моей старшей дочерью, когда ей былогода 4 или 5). Масса удовольствия и занятие для детей на неделю-другую обеспечено.
Шнайдер приводит заметку о производителях железа, которые сели в лужу сами и посадили туда FIPS сертификаторов.

Вкратце: супер-пупер защищенные флешки шифруют данные неведомо чем и неведомо как. Пароль же проверяется программой, которая после проверки посылает флешке одну предопреленную строку. Соответственно, весь взлом заключается в патченьи программы, проверяющей пароль (либо на диске либо прямо в памяти процесса). Вся безопасность данных сразу же идет коту под хвост.

Ну и вопрос в том, что же проверяли и как сертифицировали эти флешки.
Читать тут последнее сообщение.

Вкратце: вьетнамцы взяли (пиратские, скорее всего) исходники разных продуктов и слепили свой продукт и активно его продвигают. А я еще удивлялся пол-года назад, как они продвинулись в производстве ПО. А ларчик просто открывался ... Китайцы давно уже так делают (sisulizer, например), но там все несколько сложнее, и плюс вьетнамцы впервые засветились на рынке ПО.
Десь біля 17-го числа (через 3 тижні від початку) співробітники VMWare спромоглися відповісти мені, що кожну ліцензію (тобто, кожен ключ) треба апгрейдити окремо. В мене ліцензія була на 10 ключів, тобто я маю окремо на кожен ключ заповнювати форму, оплачувати тощо. Я попросив перепитати, і підтвердили, що це так і є. На що довелось їм сказати, що я не буду гаяти на це час і вони втратили $990. Хай ідуть лісом з таким сервісом.
Я проти неоплаченого використання програмного забезпечення і особливо ігор (і ще особливіше RPG). І не тільки тому, що такі ігри розробляються роками, і якщо ви не платите за гру, ви прирікаєте студію на банкрутство і позбавляєте себе самих наступних ігор. А ще й тому, що якщо не віддати, то не отримаєш. Як в Алісі в Задзеркаллі, спочатку треба роздати пудинг, а потім його різати. На жаль, наша піратоорієнтована збутова мережа не пропонує ліцензійні ігри. Як сказав продавець, "вони дорогі і їх ніхто не купує". 15-20 доларів за гру - це дорого для пересічного українського жлоба :(. Він їх краще проп'є. А той факт, що ліцензійних ігор немає, примушує стимулювати піратів. Так, кілька тижнів тому купив Divinity 2: Ego Draconis. Думав, що то ліцензійний варіант - локалізована, з марочкою... В середині дивна суміш англо-російських текстів і німецької озвучки. Намагався купити оригінальну англійську версію через інтернет, - ще не випустили. Довелося грати так, тому що нічого іншого я робити все одно не міг (бо хворію). Навчений гірким досвідом, прийшов на базар за Dragon Age: Origins. Продавець бив себе в груди і волав, що те, що вони продають, нічим не відрізняється від справжнього (а справжнього все одно немає), а він сам в неї грається і все добре. Я як баран повівся (кажу ж, хворію, голова не варить), купив. Поставив ... Не запускається - падає з помилкою. Опціями грався - не працює все одно. Скачав патч з рідного сайту гри - тепер просить вставити оригінальний диск. Купляти оригінал - це треба тягнути 10Гб через інтернет, а трафік в мене платний ... Доведеться чекати, може ліцензію привезуть. Князь 3 - теж немає в продажу офіційного. Не витримує конкуренції зі жлобством. Мораль - пірати нічого путнього не продадуть, і не варто їх підгодовувати. Зекономивши 10 доларів можна зіпсувати собі настрій на багато довший термін, ніж задоволення від зайвих 10 доларів.
Цікава стаття про віруси для альтернативних ОС
Embarcadero (CodeGear, Borland) выпустил Delphi 2010. Внутренний номер - 140 (номер версии Delphi начиная с Delphi 1). Версия Delphi 2009 имела внутренний номер 120. Таким образом 13-ую версию дельфи сделали 14-ой. И что, им это поможет?
  • Архів

    «   Квітень 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30